×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

"АрселорМиттал Темиртау" выкупил казахстанский олигарх

08.12.2023, 11:11
Коллаж Ulysmedia

Новым инвестором АО "АрселорМиттал Темиртау" стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев, передаёт Ulysmedia.kz.

Читайте также

Новый инвестор АМТ

Как сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, АО “Группа компаний “Аллюр”, председателем совета директоров и акционером которой является Андрей Лаврентьев, будет управлять всеми подразделениями предприятия.

Что известно о Лаврентьеве

Он родился 29 июня 1979 года в городе Алматы, женат, воспитывает шестерых детей.

В “Аллюр” входят ТОО “Агромашхолдинг” и “СарыаркаАвтоПром”. Группа является официальным производителем, дистрибьютором и партнёром на территории Казахстана автобрендов Chevrolet, Kia, JAC и LADA. Имеет восемь собственных дилерских центров, в Астане и Алматы. Владеет 65% АО “Агромашхолдинг KZ”. Совместно с Арманжаном Байтасовым является соучредителем радиостанции “Бизнес-FM”.

Лаврентьев занимает 26-е место в списке 50 наиболее влиятельных бизнесменов в Казахстане по версии Forbes. 

Контекст

В августе 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев на фоне продолжающихся аварий в АМТ указал на серьёзные нарушения компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Он тогда отметил, что для АМТ не исключены соответствующие последствия дальнейшего пребывания на казахстанском рынке.

В конце октября 2023 года на шахте "АрселорМиттал Темиртау" произошёл взрыв, в результате которого погибли 46 шахтёров. Токаев поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". По факту трагедии начато досудебное расследование.

По словам Шарлапаева, в это время правительство Казахстана уже вело переговоры с владельцами АМТ о возможном выходе ArcelorMittal из состава металлургического комбината. Они начались после трагической аварии, которая произошла 3 ноября 2022 года на шахте имени Ленина, – дочернем предприятии АМТ. 

Новости партнеров