×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Минэнерго уверяют, что в Казахстане удалось избежать глобальных аварий

10.12.2023, 19:20
Коллаж Ulysmedia

Министерство энергетики опубликовало информационное сообщение по вопросу теплоснабжения в городах Экибастуз, Балхаш, Актау, передает Ulysmedia.kz.

“Случившиеся инциденты характеризуются как технологические нарушения. Прекращение теплоснабжения потребителей не допущено. В текущем году для обеспечения стабильного теплоснабжения на всех энергоисточниках страны был выполнен беспрецедентно большой объем работ. Благодаря этому удалось избежать глобальных аварий с массовым ограничением в теплоснабжении. Министерство энергетики РК мониторит ситуацию, находится в тесном контакте с местными исполнительными органами по вопросам работы энергообъектов”, – говорится в сообщении. 

Отметим, что в Казахстане за последние сутки произошли 4 аварии.

Ночью две аварии на тепломагистралях произошли в Балхаше - 28 домов остались без тепла. Последствия устраняются. 

Также ночью пострадала (в очередной раз) Экибастузская ТЭЦ, произошло повреждение на золопроводе. Через несколько часов последствия аварии были устранены. 

Порыв трубопровода теплотрассы произошел в Актау, многие дома и учебные заведения остались без отопления. 

А вот жители Атырау из-за аварии остались без воды. Нарушено водоснабжение из-за скопления шуги и льда на реке Урал.

Напомним, что ноябрьская авария 2022 года на Экибастузской ТЭЦ стала крупнейшей в истории Казахстана. Ликвидация и устранение последствий заняли несколько месяцев. Сейчас для реконструкции и капитального ремонта на станции заняты специалисты со всех регионов страны. Побывавший недавно в Экибастузе Роман Скляр заявил, что все работы идут в соответствии с графиком.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, что накануне предстоящей зимы экибастузскую ТЭЦ полностью привели в порядок. Для этого пришлось взять пять водогрейных котлов в коммунальную собственность, выделив из бюджета 8,2 млрд тенге.  Он ожидает, что Экибастуз благополучно пройдет предстоящий отопительный сезон.

Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости повторения ситуации в Экибастузе во время отопительного периода.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

Новости партнеров