×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Кому достался "Арселор" и почему казахстанцы уже мерзнут в своих домах - главные события недели

10.12.2023, 21:20

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Кому достался "АрселорМиттал Темиртау"

Как сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, АО “Группа компаний “Аллюр”, председателем совета директоров и акционером которой является Андрей Лаврентьев, будет управлять всеми подразделениями предприятия.

Он родился 29 июня 1979 года в городе Алматы, женат, воспитывает шестерых детей.

В “Аллюр” входят ТОО “Агромашхолдинг” и “СарыаркаАвтоПром”. Группа является официальным производителем, дистрибьютором и партнёром на территории Казахстана автобрендов Chevrolet, Kia, JAC и LADA. Имеет восемь собственных дилерских центров в Астане и Алматы. Владеет 65% АО “Агромашхолдинг KZ”. Совместно с Арманжаном Байтасовым является соучредителем радиостанции “Бизнес-FM”.

Лаврентьев занимает 26-е место в списке 50 наиболее влиятельных бизнесменов в Казахстане по версии Forbes. 

В августе 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев на фоне продолжающихся аварий в АМТ указал на серьёзные нарушения компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Он тогда отметил, что для АМТ не исключены соответствующие последствия дальнейшего пребывания на казахстанском рынке.

В конце октября 2023 года на шахте "АрселорМиттал Темиртау" произошёл взрыв, в результате которого погибли 46 шахтёров. Токаев поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". По факту трагедии начато досудебное расследование.

По словам Шарлапаева, в это время правительство Казахстана уже вело переговоры с владельцами АМТ о возможном выходе ArcelorMittal из состава металлургического комбината. Они начались после трагической аварии, которая произошла 3 ноября 2022 года на шахте имени Ленина, – дочернем предприятии АМТ. 

Рынок Анипы Назарбаевой

6 декабря депутат мажилиса Нартай Сарсенгалиев поднял проблему торговцев, работающих на рынке «Кенжехан» в Алматы.

Нартай Сарсенгалиев сообщил, что к нему обратились работники базара «Кенжехан», который ранее принадлежал сестре экс-президента Казахстана Анипе Назарбаевой.

Депутат подчеркнул, что люди, несмотря на погодные условия, круглый год работают в уличных контейнерах. При этом сейчас они столкнулись с несправедливостью в связи с продажей рынка. Однако все их обращения в компетентные органы остаются без ответов.

В жалобе, поступившей к депутату от торговцев на барахолке, говорится, что сестра Нурсултана Назарбаева – Анипа Назарбаева – последние 10 лет являлась владелицей рынка «Кенжехан». Тем временем торговцы покупали места на базаре в контейнерах за 10 тысяч долларов без заключения договоров купли-продажи.

«Тех, кто требовал договор, отправили обратно со словами: «Мы будем владеть рынком вечно, не волнуйтесь». По словам трейдеров, на упомянутом рынке находится около 1000 контейнеров», - сообщил Сарсенгалиев в ходе пленарного заседания мажилиса.

Он также проинформировал, что 4 апреля 2022 года 100% рынка «Кенжехан» были проданы ТОО «Митра Консалтинг» – некоему Розенбергу – за 640 млн тенге.

После смены владельцев рынка с торговцев потребовали повторно заплатить за место на базаре – за каждый контейнер с торговцев требуют по 325 тысяч тенге. Кроме этого, продавцов обязали платить ежемесячно по 50 тысяч тенге.

Депутат отметил, что сейчас люди просят вернуть им деньги, которые их вынудили дважды заплатить за место на рыннке «Кенжехан». Также поднимается вопрос о законности требования новых владельцев по взиманию ежемесячной платы за контейнер.

Сарсенгалиев отметил, что подобные жалобы к нему поступали от торговцев рынков «Рахат» и «Евразия».

Отметим, что на начало года в Казахстане было зарегистрировано 722 рынка. 2 ноября глава Минторговли Арман Шаккалиев сообщал, что в ходе проверке на крупнейшем в стране рынке «Алтын Орда» претензий в адрес уже покойного брата Назарбаева – Болата Назарбаева – у правоохранительных органов не было.

Казахстанцы уже мерзнут в собственных домах. Идет 10-ый день зимы

В Казахстане за последние сутки произошли 4 аварии.

Ночью две аварии на тепломагистралях произошли в Балхаше, 28 домов остались без тепла. Последствия устраняются. 

Также ночью пострадала (в очередной раз) Экибастузская ТЭЦ, произошло повреждение на золопроводе. Через несколько часов последствия аварии были устранены. 

Порыв трубопровода теплотрассы произошел в Актау, многие дома и учебные заведения остались без отопления. 

А вот жители Атырау из-за аварии остались без воды. Нарушено водоснабжение из-за скопления шуги и льда на реке Урал.

Напомним, что ноябрьская авария 2022 года на Экибастузской ТЭЦ стала крупнейшей в истории Казахстана. Ликвидация и устранение последствий заняли несколько месяцев. Сейчас для реконструкции и капитального ремонта на станции заняты специалисты со всех регионов страны. Побывавший недавно в Экибастузе Роман Скляр заявил, что все работы идут в соответствии с графиком.

Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости повторения ситуации в Экибастузе во время отопительного периода.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

В отношении экс-акима Павлодарской области прекратили уголовное дело

Об этом сообщили в пресс-службе суда №2 Павлодара. Основанием для отмены приговора, по которому Булат Бакауов был приговорен к 3,5 года ограничения свободы, послужили вновь открывшиеся по делу обстоятельства

Заместитель прокурора Павлодарской области обратился в суд с ходатайством о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам по делу в отношении бывшего акима Павлодарской области.

Постановлением следователя департамента экономических расследований от 22 октября 2022 года, то есть после вынесения приговора судом, дело по неуплате налогов ТОО прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения на основании заключения экспертизы об ошибочном доначислении налогов сотрудниками департамента госдоходов. В связи с прекращением дела, Специализированным межрайонным судом по административным делам Павлодарской области 10 мая 2023 года оно признано незаконным и отменено уведомление в части доначисления налогов. 

Бакауова задержали в 2020 году на рабочем месте сотрудники Комитета нацбезопасности по подозрению в коррупции, и позже осудили по ст. 362 ч. 4 п. 3 УК РК за превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций на 3 года 6 месяцев. Суд постановил лишить его всех государственных наград, включая орден "Курмет", и права занимать руководящие посты на госслужбе, в нацкомпаниях и холдингах. 

Новости партнеров