×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстан одержал победу над Стати в бельгийском суде

Фото взято из открытых источников

Апелляционный суд Бельгии 16 ноября вынес решение, что молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды. Об этом со ссылкой на Минюст РК передает Ulysmedia.kz.

По мнению суда, мошенническая схема оказала непосредственное влияние на выводы арбитражного трибунала касательно ответственности и вопросов по ущербу. В ходе арбитражного разбирательства Стати представляла юрфирма King & Spalding.

В декабре 2017 года Стати получили заочное постановление о признании арбитражного решения, которое впоследствии было подтверждено постановлением суда первой инстанции Бельгии в декабре 2019 года. Но оба постановления были основаны на ограниченной фактологической базе, которая не включала новые доказательства мошенничества Стати.

В ноябре 2020 года Апелляционный суд Брюсселя удовлетворил заявление Казахстана о представлении материала о мошенничестве в полном объеме, несмотря на возражения Стати. 

Теперь решение Апелляционного суда приведет к отмене временного ареста активов на сумму более $530 млн, принадлежащих Нацфонду Казахстана, которые хранятся в Bank of New York Mellon.

"Это первый случай, когда какой-либо суд полностью рассмотрел предоставленные республикой материалы о мошенничестве Стати. Это должно послужить точкой невозврата для тех, кто все еще помогает и поощряет Стати в их незаконных схемах, включая Дэниела Чапмена и его группу компаний Argentem Creek. От имени Министерства юстиции я подтверждаю, что мы не успокоимся до тех пор, пока Стати и все их сообщники не будут привлечены к ответственности", – заявил министр юстиции Марат Бекетаев.

Суд также установил, что "инвестиции Стати в Казахстан были вложены с недобросовестными намерениями". Стати должны будут оплатить расходы, понесенные Казахстаном.

Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от РК $4 млрд, но им было присуждено $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

В начале ноября Стати отозвали ходатайства об аресте дипсобственности РК в Вашингтоне.

Новости партнеров