×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Гибель нацгвардейца из Кокшетау: МВД подтвердило возобновление расследования

11.12.2023, 13:37
Коллаж Ulysmedia

В министерстве внутренних дел возобновили дело о гибели нацгвардейца из Кокшетау Алмаса Шахимова. Об этом в кулуарах мажилиса заявил министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов, передает Ulysmedia.kz.

8 декабря стало известно, что родственники нацгвардейца решились на эксгумацию тела, так как не были согласны о официальной версией следствия. Семья Шахимовых настаивает, что контрактника убили. 

В кулуарах мажилиса у Ержана Саденова спросили, какая ответственность ждет замминистра МВД Еркина Ботканова, курирующего Нацгвардию в составе МВД. 

«Случай тяжелый. Это в первую очередь потеря. Для кого-то сын, ребенок. По заявлению родителей эксгумация проведена. Соответствующим образом будет проведена проверка. В то же время назначено служебное расследование, вину всех причастных установим», - ответил Саденов. 

Также журналисты спросили у главы МВД о том, справляется ли МВД с Нацгвардией или же ее стоит вернуть обратно в состав Минобороны на фоне участившихся случаев гибели молодых солдат. 

«Данные факты не должны быть. На всех уровнях командиров проводится профилактика. На всех уровнях проводится воспитательная работа. Нацгвардия со своей задачей справляется», - заявил Ержан Саденов. 

Напомним, трагедия с единственным сыном Шахимовых Алмасом случилась полтора года назад в воинской части 5571 Национальной гвардии РК. На службу в армию Алмас Шахимов стремился сам. В мае прошлого года 19-летний парень отправился отдавать долг родине в Алматинскую область. А через несколько месяцев вернулся домой в цинковом гробу.

Новости партнеров