×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На президента Аргентины напали сразу после его инаугурации

12.12.2023, 06:00

Неизвестный кинул в "аргентинского Дональда Трампа" стеклянную бутылку после его инаугурации. Видео инцидента уже появилось в Сети, передаёт Ulysmedia.kz.

В нового скандального президента Аргентины Хавьера Милея бросили стеклянную бутылку во время парада по улицам Буэнос-Айреса после церемонии его инаугурации.

На видеозаписи можно заметить, как аргентинский лидер сидит рядом со своей сестрой Кариной Милей в кабриолете Mercedes Benz, а агенты федеральной полиции идут рядом с ним по пути в резиденцию.

Однако, в какой-то момент неизвестный бросил в политика стеклянную бутылку. Она пролетела мимо головы Милея и попала в шею полицейскому Гильермо Арментано.

Позже местная полиция установила нападавшего, им оказался 51-летний мужчина по имени Гастон Мерканзини. При этом его даже не арестовали. 

“Не было выдвинуто обвинений, не было найдено убедительных доказательств, только подозрение. Когда полицейские спросили людей, которые были на месте происшествия, они ответили, что ничего не видели”, — заявил глава полиции столицы Аргентины Вальдо Воффа.

Известно, что Мерканзини арестовывали 5 июля по обвинению в нападении при отягчающих обстоятельствах и освободили из-под стражи незадолго до инцидента. Ранее он работал министром культуры в Консепсьон-де-Уругвай, муниципалитете в центральной провинции Энтре-Риос.

10 декабря либертарианец Хавьер Милей, одержавший победу на президентских выборах в Аргентине, принес присягу на посту главы государства. После мероприятия уходящий президент Альберто Фернандес вручил Милею почетные ленту и жезл.

Выступая с первой речью в качестве президента со ступеней Конгресса, Милей пообещал "новую эру" для страны, но предупредил о тяжелой экономической ситуации.

“Ни одно правительство не получало худшего наследия, чем получили мы”, - сказал он.

Также Милей добавил, что власти будут вынуждены принять меры жесткой экономии.

“Нет альтернативы урезанию расходов, нет альтернативы шоковым мерам”, - отметил президент.

По словам Милея, со временем население "увидит плоды" принятых мер, но перед этим "ситуация ухудшится".

Сам новоиспечённый президент прославился своими правыми взглядами, а западная общественность ещё во время выборов прозвала его “аргентинским Дональдом Трампом” и “политиком с бензопилой”. Второе прозвище ему дали неспроста. Дело в том, что в ходе своей предвыборной кампании президент Аргентины отличился тем, что едва не задел бензопилой избирателей во время встречи. Инструмент был символом его предвыборной кампании, он символизировал намерения Милея урезать государственные расходы.

 

Новости партнеров