×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Когда в Казахстане появится YouTube Premium

12.12.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, со стороны казахстанского законодательства нет никаких препятствий, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил на вопрос о том, появится ли в Казахстане возможность оформить подписку YouTube Premium.

«YouTube – организация, принадлежащая Google. Они принимают решения, не исходя из политических соображений и так далее. У них в основном экономические соображения, поэтому в целом почему YouTube-премиум до сегодняшнего дня не включался.

Там есть ряд вопросов. Они касаются того аспекта, что у нас небольшое количество пользователей в целом. Имею в виду, если по миру считать. Поэтому, я когда в начале года к ним ездил, я большую просьбу выражал, что казахстанцы хотят, чтобы работал у нас и был доступен YouTube-премиум. Они заверили, что определенную работу проводят.

Сказали, что до конца года может не получится, но в следующем году обязательно включат.

Это зависит не от каких-то геополитических или других вопросов. Аспект сугубо экономический. Это не только Казахстана касается. В целом по всему миру такая ситуация, и мы повлиять на политику YouTube, конечно, не можем. Но мы поехали, проговорили все условия, которые с нашей стороны нужны. Нет никаких вопросов со стороны казахстанского законодательства», - сказал Мусин.

Министра попросили уточнить, какое количество пользователей должно быть в Казахстане, чтобы на нас обратили внимание?

«Еще раз, не в Казахстане. А в целом по миру миллиарды людей. Смотрят страну и экономический аспект, насколько количество пользователей здесь преобладает, чтобы дать эту возможность. Второе – договоры с нашими производителями произведений. Тоже не заключили. Будут проводить работу по заключению договоров со всеми авторами произведений. Интеллектуальные права и так далее.

Мы необходимые действия со своей стороны предприняли. Ожидаем. Я не решаю. YouTube принадлежит Google. Мы заверили, что поможем с интеллектуальными правами. Разъяснили, что на самом деле аудитория на казахском языке у нас растет, поэтому нас тоже немало. По мере реализации определенных задач, они обязательно включат такую возможность», - сказал министр.

Контекст

В марте 2023 года Багда Мусин сообщил, что в Кремниевой долине провел переговоры с вице-президентом по управлению продуктами компании YouTube Адамом Смитом.

«Обсудили перспективы сотрудничества и расширение доступа к различным сервисам компании в Казахстане. Представители YouTube официально объявили о запуске YouTube Premium в Казахстане уже в этом году. Это показатель того, что наш рынок становится все более привлекательным для крупнейших технологических компаний», - отметил тогда Мусин.

YouTube Premium позволяет смотреть видеоролики без рекламы и в фоновом режиме. Также подписка дает возможность сохранять видео и смотреть их без доступа к Сети.

 

Новости партнеров