×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аварии будут - правительство об износе теплосетей в Казахстане

12.12.2023, 15:25
Коллаж Ulysmedia

По словам первого заместителя премьер-министра, за один или два года все проблемы решить невозможно, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили о том, сколько еще средств необходимо на то, чтобы в Казахстане перестали происходить аварии на теплосетях.

«На 24 объектах энергетики подняли тарифы. С 1 января также планируем уже для 35 поднять тарифы. Они также включают в себя вопросы с повышением уровня квалификации, оплаты труда. Это на системной основе будет проводиться. Думаю, в течение 3-5 лет работа будет завершена, исходя из необходимости финансирования не только из средств тарифа… Но даже собственники будут вкладывать свои средства», - сказал министр.

Аварии будут

Тем временем первый зампремьера Роман Скляр добавил, что в этом году в ремонтную кампанию было инвестировано 146,5 млрд тенге.

«Сколько средств необходимо еще... В текущем году все необходимые средства, как собственника, так из резерва правительства, были выделены в полном объеме. Всего было проинвестировано в капитальный и текущие ремонты 146,5 млрд тенге. Тогда как в прошлом году эта цифра была 36 млрд. Из 146 млрд почти половина – сумма, которую затратили на строительство ТЭЦ-3 в Астане. Это был долгострой, но в текущем году усиленно работу провели, она успешно запущена.

Кроме того, тепловые сети. Если в текущем году затратили на реконструкцию 175 млрд тенге и отремонтировали 499,7 км теплосетей, в прошлом году цифры были значительно ниже.

Все необходимые средства были выделены. Аварии или технологические нарушения… Их можно как угодно называть, но они будут происходить на сетях, потому что десятилетиями эти проблемы копились.

Допустим, акимат Актау показал трубу – ее возраст составляет порядка 50 лет. Естественно, она прорвалась. За один или два года все проблемы решить невозможно», - сказал Скляр.

Контекст

Ранее депутат ответил, почему первые морозы так сильно ударили по энергетике Казахстана.

В Казахстане зима начинается по традиционному сценарию – жители городов, которых всё лето убеждали, что коммуналка под контролем, деньги выделяются и ремонт идёт, опять замерзают в своих квартирах. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что и где произошло, и вспомнил тех, кто уверял, что страна готова не только встретить холода, но и противостоять им.

Новости партнеров