×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Забастовка рабочих West Oil Software: министр Саткалиев высказался о конфликте

12.12.2023, 16:54
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, вопрос находится в плоскости взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы касательно забастовки рабочих в Мангистауской области.

«Уже комиссия ранее работала, приезжали в область и разбирались. По требованиям: мы пригласили акционеров КМГ и приняли решение на уровне совета директоров о замене техники. Что касается вопроса трудоустройства в КМГ, то ранее многие из этих сотрудников были по спецмеханизму добровольно переведены на работу в подрядную организацию. Этот вопрос находится в плоскости гражданско-правовых отношений», - сказал он.

Мы попросили уточнить министра, что он может сказать конкретно по той забастовке, которая проходит сейчас.

«Решением суда забастовка признана незаконной. С сегодняшнего дня для тех работников, которые не будут выходить на работу, будут идти решения по ним.

Ситуацию требует особого внимания, но есть законы, которые надо соблюдать. Есть взаимоотношения и вопросы ответственности. Те требования, которые были законны, выполнены. Что предлагаете? В нарушение закона взять их в штат? Есть штатное расписание, есть правила трудоустройства, есть законы.

При необходимости я готов выехать в область. Но есть уровень компетенции, по которому принимается решение. Сейчас это взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком», - сказал министр.

Контекст

В Мангистау сотрудники нефтесервисной компании West Oil Software объявили забастовку. Они требуют присоединить их к АО «Национальная компания “КазМунайГаз”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

Вечером 11 декабря бастующие заявили, что не будут расходиться и продолжат протесты, несмотря на погодные условия. По словам рабочих, на месте дежурят сотрудники спецподразделения полиции.

Также в Сети появилось видео бастующих, на нём слышно, как некий мужской голос произносит: «Говорят, нельзя устанавливать палатку», «Не дают ставить палатку».

Тем временем в Каракиянском районном суде уже приняли иск работодателя West Oil Software и признали забастовку незаконной. Ответчиками стали 37 человек (приводятся их имена) и 475 работников по списку. Дело рассматривает судья Маншук Джумаева.

Бастующие в своём обращении к властям заявляют, что ранее они выдвигали требования в соответствии с законодательством. Однако, после того, как их проигнорировали, они воспользовались своим конституционным правом и пошли на крайнюю меру, а именно вышли на забастовку.

Ранее Ulysmedia.kz писал, что 1 ноября в Астане прошла встреча работников предприятия с руководством КМГ и представителями министерства энергетики. Также состоялась встреча на месторождении Жетыбай в Мангистау с участием 60 работников компании.

В настоящее время принято решение об удовлетворении требования об обновлении транспортной техники. Что касается единой системы оплаты труда, то компания «West Oil Software» не входит в группу КМГ, а потому применение ЕСОТ невозможно.

Новости партнеров