×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Минфина не смог объяснить трату 2 млрд тенге на модернизацию общественного сознания

13.12.2023, 11:46
Коллаж Ulysmedia

Заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев попытался ответить на вопрос об обоснованности выделения министерству культуры и информации 2 млрд тенге на "модернизацию общественного сознания", передает Ulysmedia.kz.

Министр финансов заявил, что эти деньги выделили Минкульту в рамках реализации госпрограмм. 

«Раньше такая программа была. Но здесь я считаю, что нельзя воспринимать прямо непосредственно, что деньги будут направлены на улучшение сознания. Это информационная политика. Сами же видите, что сейчас сознанием управляют социальные сети. Поэтому нужно давать правильную информацию, чтобы сознание было чистое», - ответил Жамаубаев. 

Он также отметил, что в случае, если деньги, выделенные из бюджета, тратятся неэффективно, то для проверки этих трат есть спецорганы, высшая аудиторская палата, правоохранительные органы. 

При этом на вопрос о конкретных критериях, как измерять “модернизацию общественного сознания”, Жамаубаев ответить не смог. Говоря о модернизации своего сознания глава Минфина заявил:

“Наше сознание регулярно модернизируется”. 

Ранее издание ProTenge сообщило, что Мининформ потратил 1 млрд тенге на “мероприятия по модернизации общественного сознания”. Это данные на октябрь 2023 года и лишь половина запланированных трат. Всего на модернизацию сознания казахстанцев, судя по документам, ведомство планирует потратить в общем 2 млрд тенге.

Напомним, в 2021 году власти утвердили нацпроект “Ұлттық рухани жаңғыру” (“Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”). В августе 2023 года правительство решило упразднить его из-за неэффективности.

Целью нацпроекта власти называли “сохранение национально-культурной идентичности и реализацию художественно-творческого потенциала каждого казахстанца путём стимулирования, повышение качества и разнообразия культурных продуктов, а также формирования у молодого поколения духовно-нравственных ценностей”.

Новости партнеров