×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане сократят финансирование «бесполезных» видов спорта

13.12.2023, 12:10
Коллаж Ulysmedia.kz

По словам Ермека Маржикпаева, в стране финансируется 180 видов спорта, когда как спортсмены привозят награды только по 5-8 видам, передаёт Ulysmedia.kz 

На брифинге в Службе центральных коммуникаций министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев сообщил, что в ведомстве планируется пересмотр приоритетов в финансировании определенных видов спорта:

«В нашей стране развивается порядка 180 видов, все они имеют финансирование из бюджета. Из них только 46 имеют признание Международного олимпийского комитета. Из них, мы, как правило, участвуем в от 20 видах спорта, а награды привозим по 5-8 видам. Поэтому эту работу мы выстраиваем. Мы вносим поправки в закон “О приоритизации видов спорта”. Если брать цивилизованные страны, то в России 31 вид спорта, который они развивают, в Германии – 15 видов, в Нидерландах – 20, Узбекистан – 17. Мы порядка 50 видов спорта развиваем, плюс – национальные виды, которые обязаны получать финансирование и развитие. По такому пути мы тоже пойдем. Это будут летние и зимние Олимпийские игры , Параолимпийские и виды спорта, включенные в Азиатскую программу», - пояснил спикер.

Но, по словам министра, этот вопрос будет решен не сразу, и пока в министерстве будут четко расписывать, по каким видам спорта будет урезано финансирование.

Ранее депутат мажилиса Нартай Сарсенгалиев уже поднимал эту тему в своём запросе к премьер-министру Алихану Смаилову. Тогда стало известно, что ежегодно из государственного бюджета на спорт высших достижений выделяется порядка 775 миллионов долларов. Мажилисмен возмутился тратами из бюджета на спорт, который, по его словам, «не приносит результатов».

В своём запросе он отметил неэффективное использование бюджетных средств в профессиональном спорте. А также добавил, что на прошедших в Китае Азиатских играх казахстанская сборная заняла лишь 11-е место. К тому же, как заявил депутат, бюджетные средства выделяются и на непонятные виды спорта.

Новости партнеров