×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дефицит толковых техкадров привёл к серии аварий на ТЭЦ в Казахстане – депутат

13.12.2023, 12:27
Иллюстративное фото/Vedomosti

Депутат мажилиса Юлия Кучинская подняла проблему дефицита технических кадров в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

По словам Юлии Кучинской, проблема регулярных аварий на теплосетях в Казахстане кроется не только в высоком износе инфраструктуры. Во многом это тотальный дефицит профессиональных технических кадров. 

«Сегодня во многих городах просто некому провести технический аудит состояния сетей, выработать профессиональный план устранения неполадок. Потому что в Казахстане инженерно-технические специальности не молодеют, средний возраст инженеров, металлургов и других технических специальностей составляет около 50 лет», - заявила она.

Кучинская также указала, что  очень часто высококвалифицированные специалисты уезжают в другие страны. Среди основных причин отъезда – хорошие конкурентные условия труда, высокие зарплаты и возможность заниматься наукой и изобретениями. 

«Яркий пример – Аркалыкская ТЭЦ, которую не могли запустить на полную мощность в течение двух лет после реконструкции, на которую мы потратили порядка 8 миллиардов тенге. Никто из специалистов так и не смог найти неисправность. Пришлось пригласить специалиста из другой страны, который всего лишь за один день разобрался, в чем проблема», - рассказала депутат.

Она также отметила, что проблема кадров касается не только теплоэнергетики. На дефицит спецов жалуются и коммунальные службы, сельхозпредприятия, горнодобывающая отрасль, промышленный сектор. 

«Сегодня найти профессионального электрика, слесаря, сантехника – великая удача. Государство выделяет большие деньги на строительство мостов и дорог, а у нас элементарно нет специалистов, чтобы их спроектировать и строить», - добавила мажилисвумен. 

Юлия Кучинская подчеркнула, что технологический суверенитет страны могут обеспечить только национальные профессиональные кадры. 

«Ни коучи, ни блогеры, ни финансисты и юристы не смогут обеспечить технологическую безопасность и инфраструктурное развитие нашей страны. К сожалению, навыками «менять поле силой мысли», «визуализировать» и «открывать денежные потоки» еще никому не удалось решить проблемы тепла, света, строительства», - заявила депутат. 

По мнению Кучинской, несмотря на остроту проблемы, правительство до сих пор не выработало системного видения по насыщению рынка труда техническими кадрами.

Парламентарий предложила полностью пересмотреть систему профессиональной ориентации в школах, ввести штаты профориентаторов и наладить систему УПК. По примеру педагогических специальностей она предложила в разы повысить стипендии для студентов-технарей, а также создавать условия для развития и роста технических специалистов.

Кроме того, Кучинская заявила, что в срочном порядке нужно повысить престиж технических специалистов и рабочих профессий.

Новости партнеров