×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В каком районе Алматы будут сносить ветхое жильё

17.12.2023, 05:00

Почти половина ветхого жилого фонда Алматы находится в Турксибском районе, передаёт Ulysmedia.kz

В Турксибском районе насчитывается 586 ветхих домов. Согласно программе реновации, за прошедший год в этом районе выдали 121 квартиру. А ближе к Новому году планируется достроить еще 11 домов для переселения из ветхого жилья.

На данный момент в Турксибском районе сносят дома на трёх участках:

  1. Квадрат улицы Кассина — Котельникова — проспекта Сейфуллина — Акан Сери. 

Здесь реновации подлежат 30 домов. А снесено уже 12 двухэтажек, их жильцы уже получили новые квартиры. Ещё шесть планируется расселить в ближайшее время.
На втором этапе должны снести 18 домов.

При этом не все жители согласны на переселение в квартиры, предложенные застройщиком. Их не устраивает качество жилья, а также площадь и планировка квартир. В случае, если стройкомпания не договорится со всеми собственниками, оставшиеся дома могут и не снести. Стоит также понимать, что переселение возможно только при 100% согласии жителей каждого дома.

  1. Микрорайон Алтай-2

Тут под снос идёт 57 ветхих домов. В 2023 году уже достроены две многоэтажки на 456 квартир для переселения жителей из 18 ветхих домов. К тому же, полностью выкуплены квартиры в шести объектах.

  1. Квадрат Чернышевского — Сауранбаева — Молдагалиева — Толстого. 

Здесь сносят пять двухэтажек. Переселены жители семи домов. На освобождённых участках будут строить новое жильё, а зону разделят несколько застройщиков.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что в Алматы сносят жилой комплекс. В акимате мегаполиса сообщили, что в горной местности было выявлено 52 объекта, которые строились с нарушением требований закона и строительных норм. По одному из них уже вынесено решение: жилой комплекс KHAN начали сносить. В отношении заказчика не раз принимались административные меры.

Ранее сообщалось, что в результате проверки выявлено более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях Алматы, вдоль водоемов и в особо охраняемых территориях.

 

Новости партнеров