×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Приговор по делу Гульмиры Сатыбалды изменили

Апелляция внесла изменения в приговор по делу Гульмиры Сатыбалды, передает Ulysmedia.kz.со ссылкой на Press.kz.

Апелляционный процесс рассмотрел жалобу адвокатов Гульмиры Сатыбалды, которые просили либо оправдать ее, либо назначить наказание, не включающее лишение свободы. Приговор по делу Гульмиры Сатыбалды был изменен, однако эти изменения не затронули саму Сатыбалды. Апелляция установила дополнительное наказание для осужденных в этом же деле по хищению 441 миллиона тенге - бывшему руководителю и главному специалисту отдела строительства города Кызылорды Турсыну Байменову и Галымжану Жанадилову. Обоим запрещено занимать определенные должности в государственных и квазигосударственных структурах на всю жизнь. Что касается самой Гульмиры Сатыбалды, коллегия оставила первоначальный приговор в силе: ей предстоит отбывать 8 лет в колонии.

Летом 2023 года в суде Кызылординской области вынесли приговор в отношении экс-невестки Назарбаева Гульмиры Сатыбалды.

Следствие установило, что под влиянием Сатыбалды ТОО "Ария-Жаңа Астана" выиграла тендер на строительство теплосетей левобережной части реки Сырдарьи осенью 2018 года.

В результате преступных действий Гульмира Сатыбалды вместе с главой предприятия похитила 441 млн тенге.

«Признать Гульмиру Сатыбалды виновной в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Приговорить Гульмиру Сатыбалды к восьми годам лишения свободы без конфискации имущества. Оставить меру пресечения в виде содержания под стражей без изменений», - заявил судья.

Суд также запретил Сатыбалды 10 лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. 

Кто такая Гульмира Сатыбалды? 

52-летняя Гульмира Сатыбалды – бывшая супруга племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды. В открытом доступе о ней скудная информация: до 2005 года состояла в браке с Кайратом Сатыбалды, по профессии – учитель. Гульмира и Кайрат Сатыбалды имеют троих общих детей (сын Бауыржан и две дочери Аружан и Дария). 

Была задержана Антикоррупционной службой Казахстана через несколько дней после ареста своего экс-супруга Кайрата Сатыбалды в марте 2022 года по подозрению в рейдерском захвате бизнеса. По словам прокурора, во время следствия она пыталась сбежать из Казахстана. 

Позже в ведомстве рассказали, что помимо рейдерства она также проходит по делу о хищении 741 млн бюджетных средств, оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента. Известно, что Гульмира Сатыбалды возместила государству ущерб по данному делу. 

За что ее судят? 

В рамках данного судебного процесса Гульмира Сатыбалды обвиняется по нескольким эпизодам Уголовного кодекса: самоуправстве, повлекшем тяжкие последствия (ст. 389 ч. 3); в организации уголовного правонарушения (ст. 28 ч. 3); похищении человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ст.125 ч.2 п 1,8). 

По просьбе подсудимой, суд запретил снимать и публиковать изображения Гульмиры Сатыбалды в ходе судебного процесса.  

Новости партнеров