×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Рейс из Кызылорды скоро запустят в Россию

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Кызылординцы смогут летать в Российскую Федерацию воздушным транспортом, передает Ulysmedia.kz.

Планируется модернизация старого аэропорта в регионе по современным стандартам. Об этом рассказала аким области Гульшара Абдыкаликова на брифинге в четверг.  

“На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на реконструкцию и расширение пассажирского терминала аэропорта, получено положительное заключение государственной экспертизы”,  отметила спикер.

По словам главы региона, в целях экономии бюджетных средств рассматривались и внебюджетные варианты. То есть достигнута договоренность с фондом Болата Утемуратова о приведении аэропорта в соответствие со всеми международными стандартами в целом, с перспективой дальнейшего увеличения внутренних и международных авиарейсов за счет собственных средств мецената.

Кроме того, достигнута договоренность с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК по включению аэропорта в режим «Открытого неба». С декабря текущего года авиакомпания Nordwind Airlines планирует открыть один рейс в неделю по маршруту Санкт-Петербург – Кызылорда – Санкт-Петербург.

 

Новости партнеров