×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Назначения не в моей компетенции: Досаев о «поклонниках», поисках негатива и возможном премьерстве

21.12.2023, 13:50
Коллаж Ulysmedia

На брифинге в СЦК корреспондент Ulysmedia.kz задал акиму Досаеву вопрос по нашумевшему “исследованию” казахстанских СМИ, в котором подробно расписано, какие информагентства и блогеры негативно о нём высказывались.

Так делают все акиматы?

   - Честно скажу, если бы мы что-то выделяли, чтобы понять, какие СМИ за или против, никто бы эти отчеты публично не выставлял на сайте госзакупок. Вы можете обратиться и посмотреть. На самом деле, эту работу через управление общественного развития проводят все акиматы, нам необходимо увидеть срез, настроение людей, какие проблемы их беспокоят, поэтому это было сделано не ради акима, а ради работы акимата города Алматы. Сумма известна, работа была проведена, здесь ничего такого заговорческого не вижу, – объяснил Ерболат Досаев.

По словам градоначальника, информатаки на него были всегда и каждый имеет право высказываться о его работе так, как считает нужным.

   - Если говорить о проблеме информационных атак, они всегда существовали. Кому-то нравится работа акима, кому-то нет, они имеют право на своё мнение, главное, чтобы мы своей работой подтверждали, что мы двигаемся в правильном направлении, и у нас есть положительные результаты от того, что мы делаем, - ответил Досаев.

Почему именно Досаев?

Тем не менее на брифинге журналисты поинтересовались: если список составлялся для выявления проблем города, то почему в исследовании собраны результаты только по таким тегам, как: “Досаев”, “Е. Досаев”, “аким Досаев”, “Досаев Алматы”.

Ведь в других регионах, когда акиматы заказывают такие “мониторинги”, в поисках не указываются конкретные имена и фамилии акимов. Разве влияет на жизнь алматинцев то, что ведомство искало негативные упоминания именно о Досаеве?

   - Это связано с тем, что большинство запросов, которые приходят в акимат, приходят на мое имя, как акима Алматы. Я не выделяю себя как акима, если бы вопрос касался “гражданина Ерболата Досаева”, то я с вами согласен. Но это было сделано публично, проходит нормальная работа. Это не для поиска “инакомыслящих” или тех, кто недоволен работой акимата. У нас, по-моему, медийное пространство абсолютно свободное. Поэтому с этим я проблем не вижу. Опросы были проведены, чтобы понимать, может, мы где-то не видим назревающих проблем или не уделяем им достаточного внимания. Это нормально, это соцопрос, который проводится везде. Я считаю его полезным для работы нашего ведомства.

Но ведь в отчетах нет упоминаний проблем города, там конкретные упоминания фамилии акима. В исследованиях указываются только количество негативных упоминаний и список их авторов. Ерболат Досаев ответил и на этот вопрос.

   - Ко мне бывают разные обращения. У меня есть несколько “поклонников”, которые по 300-400 запросов направляют. На основании этого (отчёта – прим. автора) мы проводим дальнейшую работу. Почему, если люди негативно относятся к вопросам? Мы начинаем выискивать эти проблемы и решать их на городском уровне. Там вопрос касается работы акима Алматы. Не касается, еще раз говорю, Ерболата Досаева. Поэтому, говорю, я себя не отделяю от работы акимата. Я отвечаю за него и за город в целом.

Тем не менее некоторые пользователи Казнета возмущены тем, что такие “отчеты” проводятся на средства из государственного бюджета.

О каком исследовании идёт речь

На днях граждане возмутились, почему акимат Алматы потратил более 5 млн тенге из госбюджета на поиск негативных упоминаний о Досаеве.

В ведомстве заказали “услуги по анализу и мониторингу СМИ” от некоего ТОО "Alem Research". В исследовании подробно приводится статистика о том, какие СМИ и блогеры упоминали в своих публикациях Ерболата Досаева и в каком ключе.

Интересно, что из 12 тысяч упоминаний о действующем акиме Алматы почти все оказались негативными.

Если внимательно изучить страницу лота на сайте госзакупа, можно заметить, что срок полного исполнения заказа назначен на 31 декабря этого года.

Возможное премьерство

Также аким Алматы рассказал во время брифинга, что хочет оставаться на этом посту ещё два года.

Корреспондент Ulysmedia.kz пытался выяснить, что думает Досаев о слухах о возможном его назначении на пост премьер-министра.

   - Мне эта работа акима нравится: она очень созидательная, и я хочу продолжать работу, связанную с развитием моего родного города. А вопросы, связанные с назначениями, боюсь, что это вопросы не в компетенции экспертов и не в моей, а это вопросы необходимости работы на данном участке. Поэтому я не хочу разочаровывать всех, будет или нет (назначение - прим. автора)”, – ответил градоначальник.

Досаев сообщил, что ещё два года готов руководить акиматом южной столицы:

   - Я скажу, что правительство и акимы работают каждый на своем уровне, и это, я думаю, правильно. В ближайшие два года я планирую реализовать планы по развитию города, - отметил Досаев.

Новости партнеров