×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Первым стрелок убил своего отца: пугающие подробности о стрельбе в Праге

22.12.2023, 06:30

В полиции Чехии сообщили, что перед тем как Давид Козак направился в Карлов университет, он убил своего отца. Также местная полиция подтвердила, что стрелок писал в соцсетях о том, что собирается совершить теракт в своём вузе, передаёт Ulysmedia.kz

Первая жертва

“Двадцатичетырехлетний Давид Козак первым делом убил отца в доме и поехал в Прагу на факультет искусств. По данным полиции, он направлялся в школу на лекцию, которая должна была пройти на улице Целетной. Неизвестно, почему он направился к зданию на площади Яна Палаха. Молодой человек учился на факультете Института всеобщей истории. В мае этого года он выиграл премию Мариана Шийковского за свою бакалаврскую диссертацию, присуждаемую Польским институтом в Праге за работы, посвященные Польше, с 2018 года”, – пишет чешское издание idnes.cz.

Некоторые местные СМИ также пишут о том, что Козак легально получил разрешение на винтовку, из которой позже застрелил 15 человек на площади Яна Палаха.

Ранее сообщалось, что Козака подозревают в одном убийстве, совершенном незадолго до стрельбы в вузе. Сообщается, что днём полиция объявила в розыск мужчину по делу об убийстве человека в чешском селе Кладенско. Так вот, через какое-то время выяснилось, что разыскиваемый – это и есть тот молодой человек, начаший стрельбу в Карловом университете.

Убийца предупреждал о своих намерениях?

Также в полиции подтвердили, что стрелок вёл в одной из социальных сетей заметки, в которых он упоминал, что собирается устроить стрельбу. По словам начальника полиции Мартина Вондрашека, «этого человека вдохновило подобное ужасное событие за границей».

По всей видимости, речь идет о целой волне нападений на школы и университеты в США, причем самими учащимися, так называемый скулшутинг. Соединенные Штаты занимают первое место в мире по количеству массовых убийств в учебных заведениях. Один из самых громких инцидентов произошел ещё в 1999 году в одной из школ Колорадо. Тогда двое учеников  застрелили на территории школы 13 человек и оба покончили с собой, доведя таким образом число жертв до 15. 

Некоторые эксперты считают, что, как правило, на подобные страшные преступления решаются именно те школьники и студенты, которые систематически подвергаются буллингу со стороны общества. 

Контекст

Напомним, в центре столицы Чехии, Праге, произошла стрельба на философском факультете Карлова университета на площади имени Яна Палаха. 

Позже местные власти обнародовали личность стрелка. Им оказался 24-летний студент-философ Карлова университета Давид Козак.

Днём 21 декабря он пришел в вуз с винтовкой и начал стрелять по людям.

Кроме того, Козака подозревают в ещё одном убийстве. Сообщается, что днём полиция объявила в розыск мужчину по делу об убийстве человека в чешском селе Кладенско. Так вот, через какое-то время выяснилось, что разыскиваемый – это и есть тот молодой человек, начаший стрельбу в Карловом университете.

В Министерстве внутренних дел Чехии подчеркнули, что инцидент не имеет отношения к международному терроризму.

По данным местной полиции, у Козака не было сообщников. Он покончил с собой при задержании.

Также выяснилось, что власти Чехии объявили субботу, 23 декабря, днём государственного траура памяти по жертвам ранее случившейся стрельбы в Карловом университете в Праге.

Новости партнеров