×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почти 80% мусорных полигонов в Казахстане не соответствуют санитарным нормам

22.12.2023, 08:20
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в Казахстане принимаются недостаточные меры в сфере управления отходами, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аналитики Института экономических исследований отметили, что в Казахстане остро стоит проблема отсутствия достаточного количества полигонов для твердых бытовых отходов, соответствующих экологическим нормам.

По данным министерства экологии, в 2022 году всего образовано 4,3 млн тонн твердых бытовых отходов, из которых только 1,1 млн тонн было отсортировано и переработано.

«Доля сортировки и переработки составляет всего 25,4%. Кроме того, в 2022 году в стране насчитывалось 3 012 полигонов ТБО, из которых 2 379 или 79% не соответствовали экологическим и санитарным нормам.  В региональном разрезе наибольшее количество полигонов, которые не соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам, отмечается в Северо-Казахстанской (442 полигона), Павлодарской (316), Актюбинской (308) областях и в области Жетысу (182)», - говорится в публикации.

Лишь в 4 регионах все полигоны ТБО соответствуют экологическим и санитарным нормам: Астана (1 полигон), Шымкент (1 полигон), Туркестанская (158 полигонов) и Жамбылская (158 полигонов) области.

Что в селах

В сельской местности обстановку со сбором, хранением и утилизацией ТБО назвали сложной.

«В сельских населенных пунктах функцию полигонов ТБО выполняют бесхозные свалки. Свалки не имеют соответствующую проектную и разрешительную документацию. Кроме того, на свалках не соблюдается технология захоронения отходов, отсутствуют ограждения, весовые оборудования, не проводится дозиметрический контроль поступающих отходов. Причем большинство полигонов и свалок исчерпали свой срок действия, требуется их рекультивация», - пишут эксперты.

Что делать

«Для решения обозначенной проблемы предлагается применить кластерный подход к организации сбора ТБО. Создание в каждом центре сельского кластера (в опорном СНП) пунктов приема вторичного сырья с организацией вывоза ТБО из других населенных пунктов кластера. Подобный подход используется сейчас для определения сельских населенных пунктов с потенциалом развития в стране», - говорится в публикации.

Кроме того, предлагается разработать типовые проекты для полигонов ТБО применительно к населенным пунктам, которые также можно будет применить и к селам.

Контекст

В сентябре в ходе заседания правительства премьер Алихан Смаилов отметил, что в Казахстане принимаются недостаточные меры в сфере управления отходами. До сих пор не реализованы планы по запуску современных мусороперерабатывающих заводов.

Ранее сообщалось, что более 130 стройкомпаний оштрафовали за свалки в Астане. Кроме того, летом стало известно, что почти все мусорные полигоны в окрестностях Алаколя работают незаконно.

Казахстан завален мусором. По информации экологов, в среднем на одного человека ежегодно у нас приходится порядка 400-500 кг твердых бытовых отходов. В прошлом году в стране было выявлено 7 300 стихийных свалок, гласит статистика министерства экологии и природных ресурсов. Правда, 6 600 свалок, как утверждают в ведомстве, ликвидировали. Как удалось справиться с этой бедой, неизвестно. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему у нас о мусоре говорят много, но за его переработку по-настоящему никак не возьмутся.

Новости партнеров