×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отца казненного участника протестов обвинили в подрыве безопасности в Иране

22.12.2023, 13:20
Kurdistan Human Rights Network

Сообщается, что мужчину преследуют по нескольким уголовным статьям, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что власти Ирана выдвинули обвинения Машаллаху Карами – его будут судить по пяти уголовным статьям. В том числе за «оскорбление верховного лидера Ирана» и «создание группы с целью подрыва национальной безопасности».

СМИ пишут, что подсудимому и его адвокату отказали в выдаче материалов по уголовному делу. Машаллаха Карами задержали 22 августа 2023 года.

Машаллах Карами является отцом Мухаммада Мехди Карими, которого казнили в начале 2023 года. Его обвинили в убийстве члена военизированного ополчения «‎Басидж» на акции протеста в пригороде Тегерана.

По словам правозащитников, тогда подсудимому отказали в услугах адвоката и подвергали различным пыткам.

Протесты

Протесты в Иране начались больше года назад. Тогда люди вышли на улицы из-за смерти 22-летней Махсе Амини после задержания полицией нравов.

Махса Амини

Ранее стало известно, что премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова присудили Махсе Амини, которая погибла в сентябре 2022 года вскоре после задержания полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба.

Глава Европейского парламента Роберта Метсола отметила, что общество с гордостью поддерживает храбрых и дерзких людей, которые продолжают бороться за равенство, достоинство и свободу в Иране. 

Напомним, антиправительственные протесты вспыхнули в Иране в сентябре 2022 года после смерти 22-летней Махсе Амини. Девушку остановил на улице патруль полиции нравов и доставил её в полицейский участок из-за “неправильного” ношения хиджаба. Вскоре Амини отвезли в больницу, где она и умерла спустя трое суток после задержания.

Также сообщалось, что по 4 года тюрьмы дали журналисткам за освещение протестов в Иране. 

Новости партнеров