×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Останки погибших в годы ВОВ героев-казахстанцев доставили из России

22.12.2023, 17:20
Фото: gov.kz

Сообщается, что поисковики также передали родственникам личные вещи красноармейцев, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Астану специальным рейсом доставлены останки трех воинов-казахстанцев, погибших на полях сражений в годы ВОВ.

«Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для всего казахстанского народа. На фронт убыло миллион 200 тысяч казахстанцев, более 600 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Их подвиги служат нынешним защитникам Отечества примером стойкости духа, несгибаемого мужества, самоотверженности и любви к Родине», - сказал глава департамента генштаба Бауыржан Артыков.

Спустя более 80 лет вернулись домой красноармейцы Силан Маметов (1912 года рождения, уроженец Казалинского района, Кызылординской области), Кадирбек Даулеткулов (1922 года рождения, уроженец Меркенского района, Жамбылской области) и Кисым Адиев (1911 года рождения, уроженец г. Гурьев, Гурьевской области).

Силан Маметов погиб в 1941 году. Его останки обнаружены близ деревни Апальщино.

Казахстанского воина Кадирбека Даулеткулова нашли поисковики отряда «Застава св. Ильи Муромца» у деревни Муравль.

Пропавший без вести в 1942 году Кисым Адиев был обнаружен в урочище у деревни Батюшково Темнинского района Смоленской области.

Правнук брата Даулеткулова рассказал, что его родственник ушел на фронт в 1941 году.

«К сожалению, создать семью не успел, детей нет. Все эти годы мы искали его. Выяснилось, что дед был пограничником и погиб на Курской дуге. От имени всей нашей семьи хочу выразить огромную благодарность руководству министерства обороны, всем поисковикам за проделанную большую работу. Это особая миссия», - сказал мужчина.

Контекст

К моменту начала войны в Красной армии служило около 178 тысяч человек из нашей страны. В дополнение к ним были призваны 1 миллион 200 тысяч казахстанцев. В официальных публикациях сообщается, что на фронтах Второй мировой войны погибло более 600 тысяч казахстанцев.

Новости партнеров