×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Феминисткам вновь отказали в проведении митинга 8 марта в Алматы

23.12.2023, 19:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Организаторы фем-марша и митинга заявили о том, что в акимате Алматы им во второй раз отказали в проведении марша 8 марта в следующем году, передаёт Ulysmedia.kz

Как сообщили организаторы марша на своей странице, это было их повторное обращение:

“Акимат по-прежнему запрещает наш марш 8 марта. Еще весной мы подавали уведомление на митинг и заявление на марш на следующий год. И тогда и сейчас акимат отказал с постыдной формулировкой «практика показывает, что существует угроза нарушения общественного порядка при проведении мирных собраний на заявленную тему”, – заявили организаторы марша.

По сообщению фем-сообщества, в этому году заявленной темой была “За права казахстанских женщин”, а на запланированный марш – “Свобода и безопасность казахстанских женщин”. 

“Нам практика постоянных отказов акимата Алматы показывает дискриминацию по признаку заявляемых нами для своих маршей тем”. 

Организаторы также напомнили, что по закону "О мирных собраниях" существует презумпция в пользу их проведения, а также, согласно инструкции, полиция обязана обеспечивать общественный порядок на мирных собраниях. 

Напомним, 8 марта в парке имени Ганди в Алматы прошел митинг феминисток, который собрал минимум 500 участников.

Митинг был согласован с акиматом Алматы. Изначально феминистки собирались организовать шествие, как это было в прошлом году. Однако власти не дали на это разрешение.

Девушки и парни тогда пришли на митинг с плакатами и лозунгами. Они требовали криминализировать домашнее насилие, ужесточить наказание для насильников и соблюдать права женщин.

20 февраля фемактивистки подали иск в суд с требованием обязать власти согласовать проведение марша 8 марта.

Напомним, в декабре 2022 года акимат Алматы отказал активисткам в проведении женского марша 8 марта. Причиной отказа власти назвали проведение мероприятий Лигой волонтёров. Марши и митинги за права женщин 8 марта проводятся в Казахстане с 2017 года.

5 февраля в Алматы прошёл митинг за право женщин на мирные собрания.

Новости партнеров