×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Более тонны наркотиков изъяли из незаконного оборота полицейские Алматы

23.12.2023, 21:20
Фото: ESB Professional/ Shutterstock

За 2023 год алматинская полиция успешно прекратила деятельность пяти каналов по ввозу наркотиков в южную столицу, передаёт Ulysmedia.kz

Также были раскрыты четыре организованных преступных группы, которые занимались продажей и хранением больших объемов наркотиков в пределах Алматы, а также устойчивая этническая преступная группа из 14 человек, занимавшаяся продажей наркотиков с использованием бесконтактного метода (через закладки).

“По результатам проведенных целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий недавно была задержана группа лиц из 4 человек, которые занимались сбытом и распространением марихуаны и гашиша на территории города. При задержании, а также в местах проведения обыска изъято свыше 157 килограммов гашиша и 54 килограммов марихуаны. Вместе с тем на 34,6% больше выявлено уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 202 факта сбыта наркотических средств были пресечены силами полиции. Ликвидированы 16 нарколабораторий, пресечена преступная деятельность 83 закладчиков”, – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Кроме того, по информации Алмагамбетова, с начала года из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств, включая более 603 килограммов марихуаны, 243 килограмма гашиша, 557 грамм героина, 83 килограмма синтетических наркотиков, а также три тонны мака.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что глава МВД предложил облегчить наказание для закладчиков. Это предлагают рассмотреть в контексте законопроекта о мерах по борьбе с наркопреступностью.

В ходе правительственного часа глава МВД Ержан Саденов высказался о проблеме закладчиков. По его словам, эта сфера активно вовлекает в себя молодежь и подростков.

Новости партнеров