474.14
4.74

Шахматист из Актау в 13 лет стал чемпионом Азии

23.12.2023, 22:21

Эдгар Мамедов, абсолютный чемпион Казахстана по шахматам, выиграл "золото" на чемпионате Азии по рапиду и занял второе место, получив серебряную медаль в классическом разряде, передаёт Ulysmedia.kz

Чемпионат "Asian Youth Rapid Chess Championships 2023" для участников до 14 лет проходил с 12 по 22 декабря в Аль-Эйне (Объединенные Арабские Эмираты). В нем участвовали 630 спортсменов из 40 стран, в том числе Эдгар Мамедов из Мангистауской области.

В категории до 14 лет (U14) по быстрым шахматам принимали участие 59 человек. Юный казахстанец уверенно побеждал в семи турах и стал обладателем золотой медали.

Затем он соревновался в классических шахматах также в категории U14, где участвовали 54 человека. В борьбе за золото Эдгар только уступил россиянину, став серебряным призером.

Награждение Эдгара Мамедова прошло под эгидой шейха Абу-Даби и главы Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича.

Эдгар выразил благодарность своей первой шахматной школе "Дебют" и своему первому тренеру Анвару Шайхымову, с которым он начал заниматься с пяти лет.

“Верю в то, что в ближайшем будущем много наших мангистауских шахматистов смогут блистать на мировых аренах”, – поделился Эдгар Мамедов.

Эдгар является абсолютным чемпионом Казахстана по шахматам в своей категории с 2019 по 2023 год. Его будущие планы включают в себя достижение статуса международного мастера и гроссмейстера.

Эта поездка на чемпионат Азии стала возможной благодаря поддержке президента федерации шахмат Мангистауской области Улугбека Тналиева и руководителя управления физической культуры и спорта Максата Мукаша.

Ранее казахстанский шахматист Алишер Сулейменов вернулся из Катара, где обыграл легенду мировой шахматной элиты, чемпиона мира Магнуса Карлсена, сразу же вступил в новый многодневный интеллектуальный батл. В Павлодаре открылся турнир, который собрал более двухсот гроссмейстеров из США, Норвегии, Индии, Украины, Израиля и стран ближнего зарубежья. Корреспондент Ulysmedia.kz знаком с Алишером с детства и утверждает, что он – эталон скромности и интеллекта.