×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Астане к газу подключили почти пять тысяч абонентов в районе Сарыарка

24.12.2023, 05:30
Фото: пресс-служба акимата Астаны

Газификация Астаны началась с района Сарыарка, там почти пять тысяч абонентов уже подключили к газу, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом на брифинге РСК сообщил аким района Бауыржан Ералы.

Планировалось подключить к газу 5 141 абонента в районе. В настоящее время 96% из них, то есть 4 910 человек, уже имеют доступ к голубому топливу. Распределение подключенных абонентов включает в себя: 1591 человек в жилом массиве "Коктал 1", 648 человек в "Коктал 2" и 2671 человек в "Агрогородке".

С начала года к газу подключено более 1300 человек. 

“Также к газу подключены 17 социальных объектов, расположенных в жилых массивах. В рамках социальных программ помощь по подключению газа получили 254 абонента района. Посредством меморандума с Халык банком подключены 68 абонентов категории социально уязвимых слоев населения”, – сообщили в пресс-службе акимата Астаны.

Напомним, ранее в "КазТрансГаз Аймак" сообщили, что 16 декабря в 12:58 часов результате резкого изменения температуры наружного воздуха в городе Астана сработал предохранительный запорный клапан на головном газорегуляторном пункте "Коктал", обеспечивающий подачу газа района "Сарыарка".

Газоснабжение позже восстановили.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Астане восстановили газоснабжение в нескольких жилых массивах

Газоснабжение восстановили для жилых массивов "Коктал" и "Агрогородок"

"16 декабря в 12.58 часов результате резкого изменения температуры наружного воздуха в городе Астана сработал предохранительный запорный клапан на головном газорегуляторном пункте "Коктал", обеспечивающий подачу газа района "Сарыарка", а именно в жилые массивы "Коктал-1", "Коктал-2" и "Агрогородок", – сообщили в "КазТрансГаз Аймак".

В компании также заявили, что сейчас к газу подключили уже более 80% абонентов, оставшихся подключают в порядке очереди.

Также во избежание аварийных ситуаций в "КазТрансГаз Аймак" жителей столицы просят не подключать газовое оборудование до момента официального оповещения в рабочих группах аварийно-диспетчерской службы.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что в Костанайской области сельчанам приходится самим ремонтировать газопровод. Жители посёлка Аулиеколь высказали недовольство замерзающими газовыми трубами, но их обращения не получают своевременного реагирования. Эта ситуация заставляет жителей сталкиваться не только с дискомфортом из-за отсутствия отопления и горячей воды, но и вызывает беспокойство по поводу их собственной безопасности. Жители отмечают, что вмешательства неспециалистов в газовую систему могут вызвать непредсказуемые и потенциально опасные последствия.

Новости партнеров