×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Несправедливость следствия: мать погибшего на свиноферме в СКО обратилась к Токаеву

Кадр из видео

Клавдия Ахметжанова, мать одного из четырех рабочих, погибших при очистке колодца на свиноферме в Северо-Казахстанском области (СКО), поделилась деталями хода следствия, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло 

1 августа четверо рабочих, включая сына Клавдии – начальника канализационной насосной системы в ТОО «EMC Agro» Романа Ахметжанова, погибли при очистке колодца на свиноферме. Как отмечает мать погибшего, 1 ноября ее сына признали подозреваемым. Она также заявила о краже телефона Романа, который, предположительно, содержал все доказательства вины руководства.

Уклонение от ответственности и взывание к обществу

Мать обвиняет виновных в уклонении от ответственности и отмечает, что телефон исчез на месте трагедии, что не было учтено следствием. В утраченном устройстве, как утверждает женщина, содержались доказательства вовлеченности руководства в произошедшую трагедию. Руководство фермы до сих пор находится на своих постах и исполняет свои обязанности.

Обращение к обществу и поиск поддержки

"Мы столкнулись с вопиющей несправедливостью. Мы хотим придать огласке нашу трагедию и ищем людей, готовых нам помочь," - подчеркнула мать погибшего.

Поддержка семей погибших: внимание акимата

Айдарбек Сапаров, аким СКО, провел совещание 2 августа, где особо отметил вопрос поддержки семей погибших. Трагическое событие на свиноферме вызывает широкий общественный резонанс, и общественность требует тщательного расследования и справедливости.

Заявление компании

В EMC Agro утверждают, что “компанией были проведены похоронные процедуры в соответствии пожеланиям близких погибших, а также были назначены персональные пособия семьям пострадавших сотрудников в размере 60 млн тенге”. 

“Комиссия по расследованию причин ЧП на предприятии, созданная по приказу Минтруда, завершила свою работу в конце сентября. Согласно результатам расследования, причиной несчастного случая являются неприменение средств индивидуальной защиты, неосторожность пострадавших, нарушение технологических процессов и недостатки в обучении безопасным приёмам труда. Ответственные лица, в том числе директор компании, были сняты с должности и на сегодняшний день и.о. директора EMC Agro является Елубаев Е. Между компанией и семьями пострадавших сотрудников были подписаны «Соглашения о возмещении материального ущерба и морального вреда», в которых был утверждён пункт об обязательстве не порочить репутацию друг друга”, – говорится в заявлении.

Новости партнеров