×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Протестующие пытаются зайти в здание городской администрации – в Сербии проходят массовые митинги

25.12.2023, 00:40
Фото: Marko Djurica / Reuters

Во время протестов сторонники сербской оппозиции попыталась ворваться в здание горадминистрации в Белграде, передаёт Ulysmedia.kz

Что случилось?

В стране проходят массовые митинги, где противники текущего лидера Александра Вучича требуют отмены результатов последних выборов — на них коалиция президента победила, получив 47,36% голосов..Как правило, подобные акции в Сербии проходят в центре города у здания избирательной комиссии. Лидер оппозиции Мирослав Алексич призвал окружить здание горадминистрации, а представителей «Сербии против насилия» (основная оппозиционная сила) войти в здание и обратиться к людям.

Толпа попыталась взломать дверь, разбила окна и столкнулась с полицией. В настоящее время им не удалось войти внутрь, полиция защищает вход в здание с щитами.

Обращение президента

Позднее Вучич экстренно обратился к нации после попытки захвата здания горадминистрации членами оппозиции, заверив граждан, что нет оснований для беспокойства. Президент подчеркнул, что страна не должна поддаваться насилию, и призвал к мирной реакции.

“Не волнуйтесь, граждане Сербии. Мы любим свою страну и город, мы не привыкли, чтобы кто-то разбивал наши окна, кто-то уничтожал наш дом. Никакой революции не происходит, у них ничего получится”,—- заявил президент.

Он также отметил, что на митинге было около 2490 человек.

“Со всей Сербии поступили тысячи звонков от людей, которые хотят приехать защитить наши институты. Мы просим их не делать этого. Страна достаточно сильна, чтобы защитить Сербию и Белград”, — сказал Вучич.

Вучич подчеркнул, что оппозиция уже отметила успех попытки революции, что свидетельствует о ее реальных целях. Он также выразил благодарность иностранным спецслужбам за предупреждение о попытке "цветной революции" и обещал наказать организаторов захвата по закону.

Контекст

Ранее в Косово на границе с Сербией вспыхнули протесты против вступления этнических албанцев в должности мэров нескольких городов в северных муниципалитетах страны, где преобладает сербское население.

В городе Звечан протестующие пытались помешать новоизбранному мэру войти в его офис. Он, как и его коллеги в других трех муниципалитетах севера Косово, был избран в апреле, получив лишь несколько процентов голосов. Около 50 000 сербов, проживающих в этих регионах, отказались от участия в голосовании в знак протеста против того, что их требования о большей автономии не были удовлетворены.

В косовской полиции заявили, что в ходе столкновений пятеро ее офицеров получили легкие ранения: протестующие забросали их камнями и другими предметами. Кроме того, полицейские отметили, что четыре их автомобиля повреждены, один из них сожжен. Около 10 человек обратились за медицинской помощью в местную больницу, сообщили местные сербские органы здравоохранения.

Новости партнеров