×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уровень травматизма растет: премьер критично высказался в адрес «Казахмыса» и бывшего АМТ

26.12.2023, 09:28
Коллаж Ulysmedia

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что казахстанские работодатели не торопятся страховать своих сотрудников на фоне роста травматизма на предприятиях, передает Ulysmedia.kz

Как сообщила в ходе заседания правительства министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, анализ затрат на обеспечение безопасного труда показал, что они в большей степени связаны с предоставлением социальных гарантий (льготы и компенсации) работникам, занятым во вредных условиях труда.   

На эти цели в 2022 году работодатели направили более 227 млрд тенге. За последние три года эти затраты выросли на 47%.

«Действующие гарантии работников не учитывают фактические условия труда и не стимулируют работодателей их улучшать. В результате сформировалась компенсационная модель социальной защиты работников, предусматривающая списочный подход предоставления гарантий работникам. Кроме того, отмечается низкая заинтересованность работодателей к страхованию работников от несчастных случаев. На сегодня застраховано только 54% работников», - сообщила министр. 

Премьер-министр страны проинформировал, что сейчас в РК порядка 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда. И если в странах ОЭСР это число снижается ежегодно за счет автоматизации производственных процессов и повышения уровня техники безопасности, в Казахстане идет рост травматизма на производстве. 

«У нас ежегодно травмы на производстве получают почти 2 000 человек, из них со смертельным исходом больше 200. Например, в компании «Казахмыс» в текущем году допущен рост производственного травматизма более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. В бывшем «АрселорМиттал Темиртау» в этом году допущен рост травматизма со смертельным исходом более чем в семь раз», - заявил премьер.

Он также подчеркнул, что действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда. По словам Смаилова, лишь 32% предприятий застраховали своих работников. Во многих странах компаниями по страхованию жизни определенный процент от страховой премии направляется на превентивные мероприятия. Это обучение работников безопасности труда, приобретение средств коллективной и индивидуальной защиты. 

«Мы тоже должны переходить к такой схеме. С учетом острой необходимости решения всех этих проблемных вопросов впервые в Казахстане разработана Концепция безопасного труда до 2030 года. Этот документ направлен, в первую очередь, на снижение уровня профессионального риска, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все риски будут рассчитываться заранее», - заверил Смаилов.

Напомним, в августе 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев на фоне продолжающихся аварий в АМТ указал на серьёзные нарушения компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Он тогда отметил, что для АМТ не исключены соответствующие последствия дальнейшего пребывания на казахстанском рынке.

В конце октября 2023 года на шахте "АрселорМиттал Темиртау" произошёл взрыв, в результате которого погибли 46 шахтёров. Токаев поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

По факту трагедии начато досудебное расследование. Обвинение по этой статье предъявлено семерым сотрудникам АМТ. 9 декабря они были задержаны.

8 декабря министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев сообщил, что новым инвестором компании станет казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Ему достанутся акции металлургических предприятий “АрселорМиттал Темиртау” (Карагандинский металлургический комбинат) и трубного завода ArcelorMittal Tubular Products Aktau. Власти утверждают, что Лаврентьев потратил на покупку активов $286 млн, погасил займы компании в размере $700 млн и пообещал инвестировать в производство $3 млрд.   

Новый владелец пообещал провести ребрендинг предприятий. Компания получила название QARMET.

Новости партнеров