×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скандальный «список Айки»: министр юстиции прокомментировал слив

26.12.2023, 11:50
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, тут больше сфера ответственности и компетенции министерства внутренних дел, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос касательно сливов данных граждан в открытый доступ, когда привели в пример скандальный «список Айки».

«Что касается законности действий, это больше сфера ответственности и компетенции министерства внутренних дел. Насколько я знаю, соответствующая проверка там ведется. Я полагаю, что в рамках этого надо дождаться проверки. Если МВД проводит проверку, их заботит этот вопрос, возможно, надо изучить на предмет необходимости ужесточения. Вполне заслуживает внимания вопрос», - отметил министр.

Контекст

Напомним, в СМИ и соцсетях не утихает шум вокруг “списка Айки” - утекших в Сеть документов, которые содержат персональные данные, как утверждается, клиентов элитных проституток и самих жриц любви.

По данным в Сети, в списке тех, кто пользовался услугами эскортниц, – артисты, спортсмены, нефтяники, руководители вузов, сыновья олигархов и чиновники. Сообщается, что список был сформирован на основании телефонной книги жительницы Алматы, задержанной за организацию эскорт-услуг для состоятельных мужчин с участием девушек модельной внешности.

Читайте также: “Никто из "клиентов" "списка Айки" в правоохранительные органы не обращался”

 

Новости партнеров