×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Связанные с репрессированными документы сделают доступными для всех

26.12.2023, 20:10
Фото взято из открытых источников

Госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий завершила свою работу, передаёт Ulysmedia.kz

На последнем заседании государственной комиссии под председательством госсоветника Казахстана Ерлана Карина обобщили результаты трехлетней работы по реабилитации жертв политических репрессий, произошедших в 20-50-х годах XX века.

Комиссия с ноября 2020 года занималась исследовательской и аналитической деятельностью. Для поддержки её работы был создан проектный офис, включающий в себя 425 ученых, исследователей и представителей государственных органов. Три тематические научные группы были сформированы для всестороннего анализа различных категорий жертв репрессий. В каждом регионе страны также созданы местные комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

"Этими учёными и экспертами проведена большая исследовательская работа в более 60 государственных и ведомственных архивах во всех регионах страны. За истекший период рассекречено более 2,6 млн документов и материалов. В результате работы госкомиссии в рамках действующего законодательства реабилитировано более 311 тысяч жертв политических репрессий", – говорится в сообщении.

Материалы комиссии будут опубликованы в 72 томах. После этого исследовательскую работу по политическим репрессиям будет вести Центр по изучению материалов политических репрессий XX века, созданный ещё в 2021 году по указанию главы государства.

"За два года в центр из специальных государственных архивов передано порядка 688 тысяч дел и около 48 тысяч учётных карточек на лиц, подвергшихся репрессиям. Центр продолжит системную работу по оцифровке документов, связанных с политическими репрессиями 20-50-х годов XX столетия, формированию электронных фондов, которые будут доступны учёным, исследователям и широкой общественности", – отмечается в сообщении.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что в Казахстане рассекретили более 2,4 млн архивных карточек в отношении жертв политических репрессий за период с 1929 по 1956 годы.

Также сообщается, что 251 тысяча дел спецпоселенцев переданы в архив президента, после чего станут доступны заинтересованным лицам. В Генпрокуратуре заверили, что 265 тысяч дел будут переданы до конца года.

Кроме того, утверждается, что 311 тысяч лиц из числа ссыльных, спецпоселенцев и привлечённых к уголовной ответственности реабилитированы.

Новости партнеров