×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Злосчастный мусорный полигон в Актобе законсервировали

27.12.2023, 07:00
Коллаж Ulysmedia.kz

Местная подрядная организация завершила работу по засыпке свалки грунтом.Полигон стал большой проблемой горожан из-за зловония и ежегодных возгораний метана, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

О состоянии старого полигона горожанам хорошо известно. Мусор, который уходит на глубину до 20 метров, чуть ли не каждое лето воспламенялся из-за высокого уровня метана. И это уже не говоря об ужасном запахе, который издавала свалка.

И вот 26 декабря завершились работы по её консервации.

По данным акимата Актобе, рабочие подрядной организации засыпали грунтом участок площадью 42 гектара, а также установили 74 газоотводящих трубы.

Городской мусорный полигон принимал отходы с 2007 года и на сегодня он полностью исчерпал свои возможности. Поэтому в районе старого полигона построен новый, его площадь 18 гектаров. В этом году его ввели в эксплуатацию и на сегодняшний день он принимает ТБО.

"Кроме того, вокруг старого и нового полигонов выкопали противопожарный ров глубиной три метра и шириной пять метров, что необходимо для защиты полигона от степных пожаров", – сообщили в пресс-службе акимата Актобе.

Статистика

Ранее аналитики Института экономических исследований отметили, что в Казахстане остро стоит проблема отсутствия достаточного количества полигонов для твердых бытовых отходов, соответствующих экологическим нормам.

По данным министерства экологии, в 2022 году всего образовано 4,3 млн тонн твердых бытовых отходов, из которых только 1,1 млн тонн было отсортировано и переработано.

Лишь в 4 регионах все полигоны ТБО соответствуют экологическим и санитарным нормам: Астана (1 полигон), Шымкент (1 полигон), Туркестанская (158 полигонов) и Жамбылская (158 полигонов) области.

Контекст

В сентябре в ходе заседания правительства премьер Алихан Смаилов отметил, что в Казахстане принимаются недостаточные меры в сфере управления отходами. До сих пор не реализованы планы по запуску современных мусороперерабатывающих заводов.

Ранее сообщалось, что более 130 стройкомпаний оштрафовали за свалки в Астане. Кроме того, летом стало известно, что почти все мусорные полигоны в окрестностях Алаколя работают незаконно.

Казахстан завален мусором. По информации экологов, в среднем на одного человека ежегодно у нас приходится порядка 400-500 кг твердых бытовых отходов. В прошлом году в стране было выявлено 7 300 стихийных свалок, гласит статистика министерства экологии и природных ресурсов. Правда, 6 600 свалок, как утверждают в ведомстве, ликвидировали. Как удалось справиться с этой бедой, неизвестно. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему у нас о мусоре говорят много, но за его переработку по-настоящему никак не возьмутся.

Новости партнеров