×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Я не могла выбирать, где мне родиться": Сауле Омарову раскритиковали сенаторы США

TASS

Американские сенаторы-республиканцы 18 ноября обрушились с критикой на уроженку казахстанского Уральска Сауле Омарову, выдвинутую президентом США Джо Байденом на должность руководителя Управления валютного контроля Министерства финансов. Об этом со ссылкой на C-Span передает Ulysmedia.kz.

Во время слушаний по рассмотрению кандидатуры 55-летней Сауле Омаровой сенаторы по очереди задавали кандидату различные вопросы, чтобы убедиться в том, что человек соответствует посту, на который он выдвинут. После этого комитет проводит голосование по вопросу о том, рекомендует ли он сенату полного состава утвердить кандидатуру. Затем в верхней палате конгресса проходит итоговое голосование.

Республиканцы раскритиковали как саму Сауле Омарову, так и некоторые высказанные ей ранее идеи. Кроме того, ее пытались уличить в приверженности идеям коммунизма. Так, сенатор Джон Кеннеди интересовался у Сауле Омаровой, вышла ли она из организации «Молодых коммунистов». Как предположила Сауле Омарова, законодатель имел в виду Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи – комсомол. 

Сауле Омарова пояснила, в СССР многие были членами комсомола, а членство в нем прекращалось с наступлением определенного возраста. Но Джон Кеннеди все равно попросил ее проверить архивы на предмет наличия в них копии письма о выходе из комсомола.

“Сенатор, я не коммунистка, я не подписываюсь под этой идеологией. Я не могла выбирать, где мне родиться”, — заявила Сауле Омарова.

Старший республиканец Патрик Туми, а также ряд других его однопартийцев обвинили Сауле Омарову в радикальности идей.

«Профессор Омарова продвигала радикальные идеи. Национализация банковской системы, введение госконтроля над ценами, поддержка идеи того, что деньги — это общественное, а не частное благо. Эти идеи соответствуют социалистическим взглядам», — отметил он.

По словам Патрика Туми, потенциальное назначение на должность руководителя управления валютного контроля Минфина кандидата с подобными взглядами является «тревожным и пугающим».

В ответ демократка Элизабет Уоррен обвинила республиканцев в проведении «злобной клеветнической кампании», продвигаемой крупными банками.

В случае назначения Сауле Омарова станет первой женщиной на посту руководителя Управления валютного контроля за всю его 158-летнюю историю.

17 ноября Fox News рассказал о краже 26-летней давности с участием Сауле Омаровой. 

Сауле Омарова окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова в 1989 году, а в 1991-м переехала в США, стала профессором Корнеллского университета. Она работала в одной из крупнейших юридических фирм Нью-Йорка Davis Polk & Wardwell, а также в администрации 43-го президента США Джорджа Буша.

Новости партнеров