×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отмена рейсов: Авиационная администрация проведёт "комплексную проверку" Qazaq Air

28.12.2023, 14:13
Qazaq Air

В Комитете гражданской авиации МТ рассказали о результатах проверки самолёта авиакомпании Qazaq Air, передаёт Ulysmedia.kz

О какой проверке идёт речь

“В связи с участившимися обращениями со стороны пассажиров касательно своевременности выполнения рейсов и качества оказываемых услуг авиакомпании Qazaq Air от 27 декабря инспекторы Авиационной администрация Казахстана провели внеплановую перронную проверку воздушного судна Bombardier-Q400, на котором планировался рейс по маршруту Астана – Талдыкорган”, – говорится в сообщении.

Этот рейс был задержан на 3,5 часа в связи с погодными условиями и далее отменён по причине технической неисправности на самолёте.

Результаты проверки

Установлено, что во время выполнения руления обнаружена неисправность системы обогрева воздушного винта. 

В ближайшее время планируется проведение комплексной проверки Qazaq Air на предмет обеспечения авиакомпанией безопасности полётов, авиационной безопасности, а также контроля за регулярностью полётов.

Контекст

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что вопрос систематических задержек рейсов в Казахстане стоит остро.

“Обусловлено это не только погодными условиями. Авиакомпаниям необходимо улучшать качество обслуживания пассажиров и самолётов, расширять парк воздушных судов”, – сказал он на заседании правительства 19 декабря.

На прошлой неделе КГА начал расследование в связи с задержкой рейса авиакомпании SCAT по маршруту Тараз – Новосибирск от 19 декабря.

В мае президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов переложил вину за задержку рейсов на пассажиров.

Новости партнеров