×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

С любовью из далёка, или Почему «звёзды» зажигаются в Казахстане, а светят за рубежом

29.12.2023, 10:41
Коллаж Ulysmedia

На мировой арене за Казахстаном прочно закрепилась слава «родины талантов». За годы независимости засияла целая плеяда «звезд» - в музыке, кино, спорте, науке, IT, политике и т.д., которые, сами о том не подозревая, общими усилиями создали этот бренд.

Сегодня, в преддверии самого волшебного праздника в году, включая телевизор и с гордостью глядя на многие знакомые лица наших всемирно известных соотечественников, мы с сожалением отмечаем – славу, почет, признание и место жительства они обрели, увы, не в Казахстане. Кто стал «пророком» не «в своём отечестве», выяснял корреспондент Ulismedia.kz.

Геннадий Головкин

Имя выходца из криминального района Караганды - Майкудука, боксера Гены Головкина прогремело в мире профессионального бокса в далеком 2006-м. До этого момента спокойный и скромный парень только «набирал обороты» в этом мужественном виде спорта. По воспоминаниям его близких, в детстве Гена больше увлекался футболом, но старшие братья убедили его, что для жизни в Майкудуке ему больше пригодится бокс.

Свой первый официальный бой Геннадий провёл в возрасте 11 лет на турнире областного масштаба, где и завоевал первую победу. Вся дальнейшая его любительская боксерская карьера состояла практически из одних побед. В 2000-м Гена выиграл чемпионат мира среди юниоров в Будапеште, в полусреднем весе. В 2001-м стал победителем восточноазиатских игр. В 2002-м на проходившем в Астане командном Кубке мира в составе сборной Казахстана завоевал серебряную медаль. Все свои четыре боя на турнире Головкин выиграл. В 2002-м на играх в Пусане (Южная Корея) завоевал золотую медаль. Свой успех повторил на следующий год на чемпионате мира в Бангкоке. В 2004-м на чемпионате Азии в Пуэрто-Принсесе (Филиппины) снова стал лучшим. Следующую победу Головкин добыл на Олимпийских играх 2004-го, где взял «серебро» в весовой категории до 75 кг.

Не менее головокружительной стала карьера казахстанского боксера в профессиональной лиге. Головкин прославился как мощный и техничный панчер и нокаутер, выигравший большинство своих поединков досрочно. Он одержал 23 победы нокаутом подряд в течение 9 лет - с 22 ноября 2008 по 18 марта 2017 года. Был занесён в Книгу рекордов Гиннесса за самый высокий процент нокаутов в истории среднего веса. Побил рекорд по общему числу успешных защит чемпионского титула в среднем весе, защитив его 21 раз по состоянию на 2020 год.

Сегодня Геннадий Головкин уже не является чемпионом мира, утратив все пояса. Однако ветеран бокса навсегда останется легендой и образцом для подражания для всех мальчишек мира, увлекающихся боксом.

С 2010 года Головкин живет в США, но в Казахстан приезжает регулярно, чтобы навестить маму и друзей.

Димаш Кудайберген

Казахстанский соловей, которого природа наградила удивительным голосом с шестиоктавным диапазоном, родился 24 мая 1994 года в городе Актобе. Учился в музыкальном колледже имени Жубанова под руководством известного в Казахстане певца Марата Айтимова. Пробовал свои силы на республиканских конкурсах, но на родине особой известности не получил.

Участие в 2015 году на конкурсе «Славянский базар» принесло Димашу первую значимую победу. Но прогремело его имя на весь мир годом позже, когда певец стал участником пятого сезона конкурса The Singer в Китае. Именно тогда самый молодой среди всех участников своим необычным вокалом буквально «взорвал» Поднебесную, одновременно обретя мировую известность. Запись его выступления, появившаяся на платформе Youtube, набрала миллионы просмотров. География его фанатов расширилась по всему земному шару.

В 2019 году Димаш Кудайберген стал участником шоу талантов The World's Best в США, где, несмотря на высокие оценки жюри, он не смог стать первым. Однако приобрёл еще больше поклонников своего таланта.

Сегодня Димаша по праву можно назвать «Человеком Мира», он гастролирует по континентам, продвигая бренд родной страны. Большую часть времени певец проводит в Китае, где у него был оформлен контракт с лейблом BlackGold Talent; также в США, где у него налажено сотрудничество с компанией BMG, которая работает с Бейонсе и Мадонной.

Ранее СМИ сообщали, что в феврале 2021 года Димаш обосновался в США, где у него появилось больше возможностей продвигать свою музыку. Но на родине бывает регулярно, а в этом году накануне Дня Республики получил звание народного артиста Казахстана.

Тимур Бекмамбетов

Четырнадцать лет подряд казахстанцы следуют праздничной традиции – каждый Новый год смотрят комедийный сериал «Елки». И, сопереживая полюбившимся героям, гордятся тем, что создатель новогодней саги – наш земляк Тимур Бекмамбетов.

Пусть к голливудской мечте казахстанского режиссера и продюсера был отнюдь не гладким. Родившись 5 июня 1961 года в Гурьеве (ныне – Атырау) в семье руководителя крупной энергетической компании и заместителя редактора областной газеты, Тимур по замыслу отца должен был пойти по его стопам. Поэтому по окончании школы поступил в Московский энергетический институт. Но Бекмамбетова-младшего увлекал мир творчества, и учёбу он бросил. Прослужил в армии под Ашхабадом, затем оказался в Ташкенте, где поступил в театрально-художественный институт имени А. Н. Островского. Параллельно с учебой работал на киностудии «Узбекфильм» и в местном театре.

В 1989 году Бекмамбетов вернулся в Москву. И здесь сумел сделать себе имя на производстве рекламных роликов. Самыми известными стали ролики «Всемирная история от банка «Империал». Уже тогда Тимур Бекмамбетов проявлял интерес к «сериалам» в своем творчестве.

Несколько первых художественных фильмов, снятых нашим земляком, не завоевали успеха у зрителей. Прорывом стало фэнтези «Ночной дозор», вышедшее на экраны в 2004 году. Первая ласточка российского фантастического кино попала в список 100 лучших неанглоязычных фильмов всех времен, отмеченных британским Empire. Квентин Тарантино назвал Бекмамбетова своим любимым постановщиком из России.

После этого Бекмамбетов получил приглашение в Голливуд, который со временем смог покорить. В 2007 году он приступил к съемкам фильма «Особо опасен» с Анджелиной Джоли. Фильм был признан в мировом прокате и получил номинации на «Оскар» и награду журнала Empire как «Лучший фантастический фильм года». Позднее с Тимом Бертоном он продюсировал анимационную ленту «9», номинированную на «Энни» и премию Гильдии продюсеров США, а также триллер «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

В фильмографии Бекмамбетова такие картины как: «Аполлон-18», «Фантом», историческая драма «Бен-Гур» с Морганом Фрименом, фантастический боевик «Хардкор» с Данилой Козловским и Хейли Беннетт, фэнтези «Он — дракон», неожиданно ставшее кассовым в Китае. И, конечно же, сиквел «Ирония судьбы. Продолжение», а также комедийный альманах «Ёлки», вошедший в тройку самых прибыльных фильмов.

Сейчас вместе со второй супругой Наталией Фишман Тимур Бекмамбетов живет на две страны, — то в Израиле, то в США, где в Лос-Анджелесе у Бекмамбетова есть дом.

Шухрат Миталипов

Имя уроженца села Ават, что в Алматинской области, известно далеко не всем в Казахстане. Тем не менее повод гордиться землячеством есть, и еще какой. Шухрат Миталипов стал первым человеком на Земле, клонировавшим примата.

Родился он в 1961 году в обычной уйгурской семье. Отслужив в армии, начал изучать генетику в сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в Москве.  Какое-то время работал главным специалистом по животноводству в колхозе Ярославской области. В 1989 году получил степень магистра, а затем - степень доктора философии в области биологии развития и стволовых клеток в Исследовательском центре медицинской генетики в Москве.

В 1991 году, после развала СССР, стало не до науки, и финансирование исследований стволовых клеток было прекращено. Поэтому Миталипов в 1995 году подал заявку на стипендию в Университете штата Юта, которую приняли. И с 1998 года он начал работать в Национальном исследовательском центре приматов штата Орегон, где и совершил научный прорыв.

Сегодня Шухрат Миталипов возглавляет Центр эмбриональных клеток и генной терапии при Университете здоровья и науки штата Орегон в Портленде, возглавляет две лаборатории – в США и Китае. В научном мире он известен как «пионер» в ядерной трансплантологии. В 2013 году был назван журналом Nature «лидером по клонированию». Миталипов также считается крестным отцом генной терапии, известной как митохондриальная заместительная терапия, которая предотвращает наследование митохондриальных заболеваний. Он открыл новый способ создания стволовых клеток человека из клеток кожи.

В 2017 году его команда опубликовала в авторитетном научном журнале Nature статью об удалении из эмбриона человека гена, который провоцирует опасное заболевание сердца, встречающееся у одного из 500 человек - гипертрофическую кардиомиопатию. Фактически, ученые стали первыми, кому удалось "отредактировать" геном эмбриона человека. Ранее именно в его лаборатории при Орегонском университете здравоохранения впервые опробовали метод зачатия "ребенка от трех родителей", который также позволяет избавиться от некоторых генных заболеваний.

Шухрат Миталипов входит в узкий круг исследователей, которым правительство Америки позволило проводить эксперименты с человеческими стволовыми клетками.

Мария Мудряк

Купить билеты на концерт всемирно известной оперной дивы Марии Мудряк в Европе – большая удача. Между тем, уроженка Павлодара часто бывает на родине и с удовольствием поёт для своих земляков.

Родилась Мария в 1994 году, музыкой занимается с трех лет. Уже в 5 лет юная звездочка выпустила свой дебютный альбом. А в 10 лет переехала в Италию, город Милан, чтобы профессионально обучаться оперному пению. В 12 лет, благодаря программе «Болашак», Мария получила возможность учиться в одной из престижнейших миланских частных школ «Scuola Musicale di Milano».

В 14 лет девушка поступила в городскую консерваторию и стала самой молодой в мире дипломированной оперой певицей (по окончании обучения ей исполнилось 18 лет). Мария Мудряк входит в десятку лучших мировых сопрано.

Сейчас Мария живет в Италии, но при этом от гражданства Республики Казахстан не отказалась.

Данэлия Тулешова

Хрупкая девочка с выразительным взглядом и хрустальным голосом. Такой впервые мы увидели нашу землячку Данэлию Тулешову в украинском шоу «Голос. Дети». Как говорят, она хотела принять участие в казахстанской версии проекта, но опоздала на кастинг. Поэтому и отправилась в Украину. Покорила жюри, которое повернулось на её сильный и чистый голос, а также весь Казахстан, жители которого, увидев на Youtube запись её номера, поняли – вот она, наша новая «звездочка»!

Поклонники кинулись искать её в соцсетях, подписываться, комментировать посты. Оттуда и узнали, что Данэлия родилась 18 июля 2006 года в столице Казахстана, а затем вместе с семьей переехала в Алматы. В три года девочка начала заниматься гимнастикой, затем из-за травмы занятия спортом пришлось прекратить. Зато Данэлия увлеклась вокалом и актерским мастерством.

Серьезные занятия вокалом для Данэлии Тулешовой начались после того, как она приняла участие в конкурсе «Аялаған Астана», где она завоевала гран-при.

Успех юной артистки на первом конкурсе стал первой ступенькой на пути к вершинам, которые ей удалось покорить. Так, в 2015 году она стала участницей «Детской Новой волны», в 2017 году заняла первое место на вокальном шоу «Голос. Дети», получила гран-при международного фестиваля «Надежды Европы», а также была удостоена национальной премии казахстанского конкурса «Народный любимец». В 2018 году получила премию BraVo, заняла шестое место в конкурсе «Детское Евровидение».

В 2019 году Данэлия приняла участие в конкурсе The World's Best в США, где члены жюри были поражены её талантом. В 2020-м году чистый голос Тулешовой зазвучал на шоу America’s Got Talent.

В настоящее время 17-летняя звезда живет в США, где учится и продолжает заниматься музыкой.

Рахман Сатиев

Не так давно казахстанцы услышали ещё один волшебный голос своего соотечественника. Гостем программы Андрея Малахова «Песни от всей души» стал 20-летний Рахман Сатиев из Актобе.

Исполнив песню «Золушка», Рахман тут же завоевал симпатии не только гостей студии, но и миллионов телезрителей и пользователей сети Интернет, где его выступление набирает сумасшедшее количество просмотров.

Парень рассказал, что сейчас живет и учится в Оренбурге. Петь начал едва ли не с пеленок. В Актобе окончил музыкальную школу и музыкальный колледж, тот же самый, где учился Димаш Кудайберген.

Пользователи в Сети пишут, что Малахов зажег новую казахстанскую звезду. Хотелось бы верить, что местом жительства Рахман выберет Казахстан…

Новости партнеров