×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в России отреагировали на решение Казахстана о "Талибане"

Коллаж Ulysmedia

Министерство иностранных дел России заявило, что решение властей Казахстана исключить "Талибан" из списка запрещенных организаций приведет к выходу Афганистана из мировой изоляции, передает Ulysmedia.kz.

Это заявление было опубликовано после того, как Айбек Смадияр, официальный представитель Министерства иностранных дел РК, обнародовал решение Астаны по исключению движения "Талибан" из списка запрещенных организаций.

Пресс-служба Министерства иностранных дел РФ выразила надежду на положительное влияние такого решения Астаны на развитие диалога с афганскими властями. Они также ожидают, что это решение укрепит взаимное доверие, включая совместные усилия по поддержанию региональной безопасности, борьбе с терроризмом и наркопреступностью.

Что произошло

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что Казахстан принял решение исключить "Талибан" из списка запрещенных организаций, пишет «Казинформ».

По его словам, государство регулярно проводит ревизию национального списка запрещенных в РК террористических организаций в целях его актуализации.

«В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него движения “Талибан” в соответствии с практикой ООН. Так, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, движение "Талибан" не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических», - сказал Смадияров.

Контекст

Напомним, ранее в МИД заявляли, что «Талибан» по-прежнему является террористической организацией. В начале августа в Астане прошел казахстанско-афганский бизнес-форум. Во время форума было предложено открыть в Казахстане  торговый дом Афганистана. 

Талибан

Напомним, летом 2021 года ситуация в Афганистане начала стремительно меняться. США объявили о полном выводе военного контингента, после чего талибы захватили власть. Они же создали официальное правительство и стали руководить страной.

Организация «Талибан» была основана в 1994 году. Она запрещена во многих странах. После событий лета 2021 года талибы заняли столицу страны Кабул и объявили о полном контроле над Афганистаном.

Новости партнеров