×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Число погибших в Белгороде увеличилось до 21 человека

31.12.2023, 05:00
Фото: Telegram-канал Вячеслава Гладкова

Кроме того, пострадавших до 110, в тяжелом состоянии - 30 человек, у 63 - ранения средней степени тяжести, еще 17 проходят лечение амбулаторно, передаёт Ulysmedia.kz

Повреждения выявлены в 30 многоквартирных домах, 344 квартирах и частных домах, включая школу, лицей и детский сад, как сообщил мэр Белгородской области Вячеслав Гладков в своем канале в Telegram.

Примерно 170 бойцов территориальной самообороны присоединились к усилиям по обеспечению безопасности и сохранности имущества в городе Белгород.

Фото: Telegram-канал Вячеслава Гладкова

Ответ на атаки России?

Ранее источник Би-би-си в украинских службах безопасности подтвердил информацию о том, что удары по Белгороду были осуществлены Украиной, хотя официально Киев этого не признаёт. Согласно источнику, выбор целей ограничивался военной инфраструктурой, и ответственность за потери среди мирного населения ложится на "неэффективную работу российских ПВО".

Источник утверждает, что Украина использовала более 70 беспилотников по различным регионам России в качестве "ответа на террористические атаки России на города и жителей Украины". Это относится к рекордному по интенсивности обстрелу украинских городов в пятницу утром.Что произошло?

Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с ракетным ударом по городу Белгород. По официальным данным, президент России Владимир Путин получил информацию о ракетном ударе по жилым кварталам Белгорода. В ответ на произошедшее, в Белгород вылетели бригада Минздрава и группа МЧС для оказания помощи пострадавшим.

Согласно информации МЧС России, на момент 18:00 по московскому времени погибли 14 человек, включая двоих детей, а количество раненых достигло 108, в том числе 15 детей. Министерство обороны России утверждает, что по городу был нанесен "неизбирательный комбинированный удар" ракетами "Ольха" и реактивными снарядами РСЗО "Vampire" чешского производства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что бригада Минздрава и группа МЧС направлены для оказания помощи пострадавшим. Также сообщается, что Россия обратилась с запросом о проведении заседания Совета Безопасности ООН по поводу теракта в Белгороде.

Что предшествовало?

Серия взрывов в субботу продолжает предшествовавшие атаки, начавшиеся в пятницу поздно вечером. Схожие комментарии о пострадавших в Белгороде и других населенных пунктах области поступали в отношении жертв ударов ночью на субботу, включая одну погибшую и четырех раненых.

В ночь и утром 29 декабря войска России нанесли массированный удар по городам Украины, атакуя критическую и гражданскую инфраструктуру ракетами и беспилотниками.

По данным МВД Украины и местных властей, в результате обстрела Украины погибли 13 человек, 85 пострадали:

  • Киев: двое погибших и 21 пострадавший;
  • Львов: один погибший и 15 раненых;
  • Днепр: пять погибших и 15 раненых;
  • Одесская область: двое погибших и 15 раненых;
  • Харьков и Харьковская область: один погибший и девять раненых;
  • Запорожская область: двое погибших и 10 раненых.

Были повреждены жилые дома и общественные учреждения в Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Одессе, Запорожье, Конотопе. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска использовали около 110 ракет для массированного удара по Украине утром 29 декабря.

Новости партнеров