×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Боритесь за то, чтобы у вас стало лучше" - Екатерина Шульман о проблеме насилия в Казахстане

31.12.2023, 09:00
Фото: uznayvse.ru

Политолог Екатерина Шульман высказалась о проблеме семейно-бытового насилия в Казахстане и рассказала о "кампании общественного давления", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Esquire Kazakhstan

Шульман рассказала о том, как добиться изменений в ситуации с законом о семейно-бытовом насилии.

 В первую очередь она обратила на так называемую "кампанию общественного давления". Это включает в себя регулярные мероприятия, петиции, обращения к депутатам, а также активное участие общественных организаций. Она подчеркивает важность поддержания темы в центре внимания через СМИ и другие средства массовой информации.

“Боритесь за то, чтобы у вас стало лучше. Кампания общественного давления, как любая кампания,отличается прежде всего регулярностью и продолжительностью. Один митинг провели или не дали провести – нельзя на этом останавливаться. Одну петицию подписали, вам сказали, что неправильно подписали, идите, переподписывайте. Вы пишете депутатам и терроризируете их потоком обращений, чтобы они поняли, что им не будет жизни и сна спокойного, пока они не отреагируют на общественный запрос. Если есть у вас общественные организации,которые занимаются этими проблемами, феминистские или правозащитные, пусть они выступают, собирают раз в три дня пресс-конференцию и говорят, какие проекты подготовили”, – расказывает политолог.

Шульман также заявляет, что кампания общественного давления никогда не ограничится одним действием или одним участником. Это многогранный подход, включающий судебные иски, обращения к органам власти, обращение к международным экспертам и использование медийной поддержки. Она предлагает акцентировать внимание на конкретных пострадавших, делая их “голосами” и “лицами” движения.

“Кампания никогда не строится на одном человеке,но всегда на нескольких.Она ходит в суды и, например,от имени пострадавших от домашнего насилия подает иски, вообще, так сказать, к Казахстану как таковому государству, что оно не защитило их права, не обеспечив им правовую защиту. Вы идете с этим в Конституционный суд, в органы власти, и покоя не даете. Вы выбираете, простите за цинизм, какую-нибудь жертву домашнего насилия, и делаете ее своим спикером. И она ходит везде, выступает. И таких лучше несколько”, – считает Шульман.

Политолог для примера приводит ситуацию с Южной Кореей, где именно общественное давление помогло изменить отношение к домашнему насилию:

“Вы привлекаете зарубежных экспертов, которые рассказывают, мол: “Знаете, вот у нас в Южной Корее, например, тоже большой был патриархат. Но потом как-то удалось изжить это явление”. “А как же вы это сделали?” –  задает вопрос интервьюер. “А постепенно: сначала одно, потом - другое, потом посадили вот этого человека”. И все удивились и сказали: “Давайте мы тоже не будем драться на дому”. Если есть у вас, так сказать, потребность,то вы ее таким образом удовлетворяете”. 

Как обстоит дело на практике?

Недавно Ulysmedia.kz писал о том, что организаторам фем-марша и митинга в акимате Алматы вновь отказали в проведении мероприятий в следующем году.

Как сообщили организаторы марша на своей странице, это было их не первое обращение:

Причём, в этому году заявленной темой была “За права казахстанских женщин”, а на запланированный марш – “Свобода и безопасность казахстанских женщин”. 

Эпидемия насилия

Ранее в Алматы под колесами неуправляемого автобуса погибли три человека. На остановке в районе городской больницы № 7 в момент ДТП такси ловила супружеская пара, – осиротели сразу четверо детей. Оказалось, что женщину-водителя ударил пассажир, она потеряла сознание, отпустила руль и автобус врезался в толпу. Виновник аварии задержан, идёт следствие, а горожане требуют принять меры безопасности для водителей общественного транспорта и пытаются понять, что спровоцировало мужчину на такую агрессию.

И хотя в нашем обществе насилие над женщинами и детьми уже становится делом обыденным, то, что произошло в конце ноября в Астане, до сих пор вызывает в информационном поле ожесточенные споры.
Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены Салтанат Нукеновой. По версии правоохранительных органов, Бишимбаев нанёс супруге телесные повреждения, которые и привели к гибели. Бишимбаев уже был осуждён – за коррупцию суд отправил его за решётку на 10 лет, но сидел недолго, вышел по УДО. После случившегося с Нукеновой, казахстанцы начали активно выступать в социальных сетях против бытового насилия и фемицида. Петицию за ужесточение наказания за бытовое насилие подписали около 150 тысяч граждан. Премьер-министр Алихан Смаилов пообещал, что правительство рассмотрит этот вопрос. Напомним, в ноябре в Генеральной прокуратуре сообщили, что в Казахстане ежегодно жертвами бытового насилия становятся не менее 80 женщин, а полиция каждый день получает до 300 заявлений. 

Новости партнеров