×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Надо избавляться от подражательства в культуре, ложного патриотизма и безудержного бахвальства - Токаев

03.01.2024, 08:05
Иллюстративное фото: gov.kz

Президент отметил, что для нового подъёма нашей нации мы должны постоянно впитывать в себя всё прогрессивное. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan рассказал, на чём нужно сосредоточиться нашему обществу.

Долгосрочные цели

По словам Касым-Жомарта Токаева, “помимо текущих задач, для нас очень важно фокусироваться на долгосрочных целях”.

“Мы часто придаём большое значение второстепенным вопросам, тратим свою энергию на мелкие темы или ещё хуже – ведёмся на чью-то ложную повестку. Мы не должны отвлекаться на всё это и терять из виду наши стратегические национальные ориентиры”, – заявил он.

По мнению президента, “нам нельзя скатываться в архаику, предаваясь пустопорожним дискуссиям о былом величии или обидах”.

“Конечно, история – это важная составляющая нашей общенациональной идентичности, поэтому государство именно сейчас ведёт системную деятельность в этом направлении. Издаётся много тематической литературы, создаются профильные научные учреждения и модернизируются действующие институты. Недавно завершена большая исследовательская работа по реабилитации жертв сталинских репрессий. Одним словом, изучение нашей многовековой истории, восстановление исторической справедливости всегда будет одной из наших приоритетных задач”, – сказал он. 

Со слов президента, “гораздо важнее не то, кем мы были, а то, кем являемся и, самое главное, кем будем”.

“Мы должны быть едины в понимании не только того, какой сложный путь мы прошли, но и того, к чему мы стремимся. Нам нужно жить не воспоминаниями о прошлом, а устремлениями в будущее, делом доказывать величие нашей нации. Нам следует избавляться от подражательства в культуре, ложного патриотизма и безудержного бахвальства. При этом надо не закрывать глаза на имеющиеся недостатки, а работать над их устранением. То, о чём я говорю, имеет критически важное значение для будущего Казахстана в этом постоянно турбулентном мире”, – считает он. 

Прогресс нации

По мнению Токаева, для нового подъёма нашей нации мы должны постоянно впитывать в себя всё прогрессивное и избавляться от всего, что тянет страну назад.

“В нашем обществе должен укорениться культ труда и продуктивного творчества, торжествовать сила знаний и креативного мышления, главенствовать принцип прагматизма и реалистичного отношения к жизни. Должен сказать правду, не все представители интеллигенции, выдающие себя за “совесть нации”, достойно выполняют эту благородную миссию. Вместо настоящего духовного пастырства мы слышим нытьё вокруг мелкотемья, привычные самовосхваления и жалобы на власть за невнимание к их материальным вопросам. Тем самым пускают развитие национальной идеологии по ложному пути”, – заявил он. 

По словам Токаева, “как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперёд, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет”.

“Во главу угла нужно поставить общенациональные ценности. Я неоднократно о них говорил, но повторю вновь. Единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость – это набор ценностей и качеств настоящих граждан и патриотов. Именно они сделают нашу нацию сильнее и позволят достичь успеха. Культивируя эти идеалы, мы сможем сформировать новое качество нашей нации”, – сказал он.

Контекст

Отметим, в интервью Касым-Жомарт Токаев также высказался о трагических событиях января 2022 года. По мнению Касым-Жомарта Токаева, к трагическим январским событиям привели “многолетние нерешённые социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества”.

Новости партнеров