×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Это дезинформация». Токаев о досрочных президентских выборах

03.01.2024, 08:25
Коллаж Ulysmedia

По словам президента, идею однократного семилетнего срока он высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan ответил на вопрос о выборах.

«В соцсетях "ходит" новость, будто Вы планируете провести референдум по Конституции и в 2026 году намерены вновь принять участие в президентских выборах. Это правда?» - спросили у Токаева.

Ответ президента

«Это дезинформация. Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон.

Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства», - сказал Токаев.

Идея давняя

«Раз мы коснулись этой темы, воспользуюсь случаем и раскрою некоторые подробности. Идею однократного семилетнего срока я высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад. Тогда это предложение не поддержали. После избрания Президентом взвешивал все "за" и "против", много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике.

В 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий. И тогда же мною была предложена идея однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим все сказано», - отметил президент.

Контекст

В ноябре 2023 года в Казахстане прошли внеочередные выборы президента. После референдума, которым были внесены поправки в Конституцию, президент в Казахстане избирается на 7 лет. Один человек не может избираться на этот пост больше одного раза.

 

Новости партнеров