×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ЧП на руднике "Майкаинзолото": к поискам автобуса с людьми подключились кинологи

05.01.2024, 09:26
МЧС РК

Поисково-спасательные работы на территории АО "Майкаинзолото" продолжаются, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на ДЧС.

Заявление МЧС

На месте обвала по-прежнему происходит сход грунта, границы обвала неустойчивы.

Спасатели работают в режиме повышенной опасности. 

К поисковым работам подключены кинологические расчёты ДЧС Астаны и Павлодарской области. Всего на месте происшествия задействованы 116 человек и 23 единицы техники подразделений МЧС, полиции, РЦШ ПВАСС, службы “103”, а также местных исполнительных органов.

Контекст

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО “Майкаинзолото”.

На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняты тела двоих погибших.

Майкаинзолото

АО "Майкаинзолото" – одно из предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд, основанное в 1932 году. Предприятие функционирует на базе разведанных запасов месторождений Майкаин "В" и Алпыс, расположенных в павлодарском Прииртышье.

Товарной продукцией предприятия являются гравитационные, медные и цинковые концентраты, получаемые на Майкаинской обогатительной фабрике в процессе переработки золотосодержащих медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд.

Ранее Ulysmedia.kz разбирался, кто стоит за акционерным обществом и как долго страну будут преследовать подобные ЧП.

Новости партнеров