×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кто может совершать мобильные переводы, не боясь налоговой?

06.01.2024, 12:05
Коллаж Ulysmedia

Многие казахстанцы ошибочно полагают, что они не смогут пользоваться мобильными переводами из-за нововведений в налоговой системе, передаёт Ulysmedia.kz

Что случилось

С нового года мобильные переводы стали запретными в мелкой розничной торговле и сфере услуг, и подлежат налогообложению в случае, если получатель занимается предпринимательской деятельностью.

Однако, многие казахстанцы ошибочно считают, что теперь они не смогут переводить регулярно какие-либо суммы родным и знакомым. 

Мнение эксперта

Финансист и налоговыый консультант Алия Алдажар пояснила, что физическим лицам, регулярно использующим Kaspi-переводы для личных нужд, не о чем беспокоиться, при условии, что их цели являются личными, а не предпринимательскими.

«Любой банк второго уровня предоставляет в налоговую информацию по физическим лицам, которые получали 100 переводов от разных лиц в течение месяца три месяца подряд», — пояснила Алия Алдажар.

Тем не менее это не является основанием для избежания налоговых обязательств. По словам Алии Алдажар, налогообложение Kaspi-переводов применяется только в случае предпринимательской деятельности. Например, мать, беспокоящаяся о финансовом благополучии своего ребенка и переводящая ему деньги "100 раз в день каждый день в течение 3 месяцев", не подпадает под этот налоговый режим.

Контекст 

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал о том, что будет с системой безналичного расчёта в новом году.

В 2019 году один из самых популярных банков в РК запустил новую платёжную систему, позволяющую мгновенно переводить деньги от пользователя к пользователю с помощью мобильного приложения или QR-кода. Казахстанцы сразу оценили удобство новой системы и практически полностью перешли на безналичный расчёт. Теперь почти в каждом магазине у дома, салоне красоты или овощной лавке можно оплатить счёт с помощью мобильного перевода. Но есть одно но – это незаконно. 

Предприниматели, получающие оплату на личный счёт посредством перевода, могут скрывать свои доходы от государства с целью неуплаты налогов. Поэтому, согласно законодательству, мобильные переводы можно использовать исключительно в личных целях, а принимать таким образом оплату за товары или оказанные услуги запрещено. По крайней мере, без предоставления фискального чека.

Данные граждан, которые являются индивидуальными предпринимателями и руководителями юридических лиц, поступят в госорганы уже в 2025 году. По этой причине предприниматели, которые получали оплату с помощью мобильных переводов, должны были перестать это делать с 1 января 2024 года. 

В противном случае предпринимателя могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или, в случае повторного нарушения, штрафа. Сумма штрафа составляет от 15 до 50 МРП в зависимости от субъектности налогоплательщика.

Новости партнеров