×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанские Boeing MAX не подпадают под запрет FAA — Комитет гражданской авиации

07.01.2024, 13:00
Фото: Boeing

В некоторых странах, включая ЕС, самолеты Boeing 737-9 MAX отзывают после инцидента в США, когда у борта вылетел иллюминатор во время полета. Тем временем в Казахстане зарегистрировано пять самолетов этой модели, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Как сообщили в Комитете гражданской авиации, в настоящее время Авиационная администрация Казахстана находится в контакте с эксплуатантами самолетов Boeing 737-9 MAX в стране, а также с Boeing и FAA для оценки необходимости принятия дальнейших мер.

В Казахстане зарегистрировано пять самолётов Boeing 737-9 MAX, и все они имеют действующие сертификаты летной годности.

“FAA выпустило экстренную директиву по летной годности (2024-02-51). Директива летной годности автоматически распространяется на всех эксплуатантов B-737 MAX. Данная директива применима к воздушным судам модели B737-9 компании Boeing, сертифицированным в любой категории, с установленной аварийным люком выхода средней кабины. На данный момент эксплуатанты РК эксплуатируют ВС с аварийными дверями выхода (не аварийным люком выхода), соответственно директива не применима к данным воздушным судам”, – сообщили в КГА.

Контекст

Скриншот из видео

Ранее в американском штате Орегон самолет Boeing 737 Max 9 вынужденно приземлился после потери части корпуса, включая иллюминатор.

Один из пассажиров описал образовавшуюся щель как широкую, сравнимую с холодильником. Фотографии из салона показывают большое пятно ночного неба рядом с креслами пассажиров.

Инцидент с фюзеляжем произошел на высоте примерно в пять километров. На борту находились 177 пассажиров и членов экипажа. Представители Alaska Airlines заверили, что никто из них не пострадал.

Рейс 1282 Alaska Airlines вылетел из Портленда, Орегон, в Калифорнию, но спустя 35 минут после взлета вернулся в исходный аэропорт.

Alaska Airlines временно приостановила полеты всех 65 своих Boeing 737 Max 9 для проведения проверок. Компания Boeing сообщила о знании произошедшего и заявила, что работает над сбором дополнительной информации. Американский национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) также проводит расследование инцидента.

 

Новости партнеров