×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Некоторым регионам Казахстана уже сейчас нужно быть готовым к паводкам

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Южным и северным регионам уже сейчас необходимо перейти в режим повышенной готовности к паводкам. Об этом на заседании правительства сказал глава МЧС, передаёт Ulysmedia.kz.

Сырым Шарипханов доложил премьеру, что в прошлом году в основном затопило дома около русел рек и в водоохранных полосах.

«Полагаю необходимым акиматам в первоочередном порядке обеспечить защиту населённых пунктов либо рассмотреть возможность их переселения и в дальнейшем запретить строительство в этих зонах», — сказал главный спасатель Казахстана.

Чтобы избежать затопления дорог, министерству транспорта и акиматам предложили предусмотреть создание новых или повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений.

«Согласно предварительному прогнозу Казгидромета, в большинстве регионов страны в январе и феврале температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы на 1-2 градуса. Количество осадков предполагается больше нормы. Поэтому южным и северным регионам уже сейчас необходимо перейти в режим повышенной готовности», — призвал глава МЧС.

Заслушав доклад, глава кабинета министров отметил, что в прошлом году к осложнению паводковой ситуаций в южных регионах страны привело отсутствие водоотводных каналов и арыков. В этом году надо активизировать работу по расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных земляных валов и дамб.

В прошлом году талые и паводковые воды затопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях. В зоне риска были 13 регионов страны

Новости партнеров