×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Министр ответила, планируют ли в Казахстане добиваться обязательной вакцинации детей

09.01.2024, 10:20
Коллаж Ulysmedia

По ее словам, в настоящее время с населением проводится разъяснительная работа, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра здравоохранения Ажар Гиният спросили, собирается ли ее ведомство добиваться отмены закона о том, что родители могут отказаться от вакцинации детей.

Ответ министра

«На сегодня мы работаем с населением, разъясняем пользу вакцинации. Сегодня такого законопроекта или нормы нет. Имеется в виду, что без согласия родителей прививать – такой нормы нет. По действующему законодательству родители могут отказаться, если есть медицинские противопоказания. В дальнейшем по состоянию ситуации будем смотреть. Сейчас ведется разъяснительная работа. Видим, что дополнительная иммунизация успешно проводится. Планировали до конца прошлого года привить до миллиона человек, в основном детей. Привито 930 тысяч детей. Каждый день 25 тысяч детей прививаются», - сказала она.

Корь в Казахстане

Ранее стало известно, что Казахстан занял первое место в мире по распространенности кори.

Высокая доля непривитых детей остается тревожным трендом, составляя 67 процентов от общего числа зараженных, что равно 725 случаям. Дополнительно 27 процентов - взрослые с неизвестным прививочным статусом. Главврач отмечает, что привитые дети составляют всего 6 процентов от общего числа случаев заражения.

Кроме того, сообщалось о смерти двух младенцев от кори. Тогда же сообщалось, что еще 15 детей находятся в тяжёлом состоянии.

Эпидемия кори оказалась более масштабной, чем ожидалось. Специалисты утверждают, что пандемия коронавирусной инфекции существенно повлияла на ситуацию: с 2020 по 2022 год было пропущено или отложено введение 61 млн доз вакцины от кори.

Новости партнеров