×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Студенты из США преподают физику и математику в селе в Восточном Казахстане

09.01.2024, 14:53
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что студенты Массачусетского технологического института временно обосновались в Восточно-Казахстанской области, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Студенты Массачусетского технологического института, одного из самых передовых учебных заведений мира, Александр Эдуард и Ханна Парк в течение месяца будут читать лекции учащимся средней школы в селе Катон-Карагайского района.

Директор школы Гульжан Толегенова рассказала, что ученики очень довольны визитом американцев. Сегодня гости знакомятся с учебным заведением и учениками.

В 2019 году Токаев в своем послании заявил, что качество среднего образования между городскими и сельскими школами расходится, поэтому важно его повышать. При этом проект «Сельская школа» реализовывался в пилотном режиме, было выбрано несколько школ. Среди них школа, куда приехали студенты из Америки.

В ходе подготовки к приезду были решены вопросы о том, чему будут обучать учеников студенты.

«В частности, Александр Эдуард обучает учеников 8-9 классов тонкостям предметов в области физики и математики, а Ханна Парк помогает ученикам изучать английский язык. Не только у учеников, но и у сотрудников школы есть огромное желание изучать английский язык», — рассказала директор школы.

Студенты также учатся

Как только американские студенты приехали, они восхитились природой региона и заинтересовались казахскими традициями. В школе есть кружок стрельбы из лука. В свободное время Александр намерен учиться стрельбе из лука.

«Мы подумали, что лучше будет разместить американских студентов рядом со школой. Потому что мы хотим, чтобы дети общались с американскими преподавателями не только во время занятий, но и в свободное время. Это, несомненно, повлияет на быстрое изучение английского языка», - считает директор.

Образование

Отметим, ранее эксперты Института экономических исследований рассказали о показателе под названием «Равный доступ к качественному образованию», который рассматривается в рамках Индекса социального прогресса (SPI).

Казахстан в SPI 2022 года со значением 2,66 балла занял 62 место среди 169 стран. Значение страны в сравнении с предыдущим индексом снизилось (SPI 2021 – 2,76 балла), при этом позиция улучшилась на 1 место.

Среди стран ЕАЭС Казахстан уступает Беларуси (53 место) и Армении (60 место), опережает Россию (68 место) и Кыргызстан (85 место).

Новости партнеров