×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Охранник изнасиловал девушку в Алматы: дело передали в суд

10.01.2024, 13:25
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что прокуратура составила обвинительный акт и передала его в суд, сообщает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Адвокат Жанна Уразбахова сообщила, что дело по факту изнасилования девушки Улжан охранником бара передали в суд.

«Прокуратура составила обвинительный акт и передала дело в суд, мы с моей коллегой начали готовиться к суду. Вот такие новости. Вроде радостный повод, но сил радоваться нет совсем. Никто и понятия не имеет, сколько слез и переживаний Улжан, сколько нашей работы, сил, бессонных ночей это стоит», - пишет адвокат.

По ее словам, на следующий день после изнасилования в полиции не заводили уголовное дело с 6 утра до самого вечера.

«Около 20.00 к ней пришли двое сотрудников полиции и требовали, чтобы она забрала заявление, иначе, она ничего не докажет. Ну, вы и сами видели это видео. Алия поехала к ней домой разбираться на месте с полицией. И буквально спасать Улжан, которая от отчаяния была на грани суицида», - отметила адвокат.

Заставляли забрать заявление

Отметим, ранее сообщалось, что в августе девушка выходила из бара, когда к ней в провожатые напрашивается охранник увеселительного заведения. Легкая и ни к чему не обязывающая беседа оборвалась в подъезде. Вмиг озверевший провожатый достал нож – что было потом, девушка до сих пор вспоминает с ужасом.

Она говорит, что подчинилась приказам насильника под страхом смерти, а он периодически фиксировал происходящее на камеру телефона, требуя выполнять его приказы. 

Позже это видео полицейские будут использовать против неё. Тогда же девушка вырвалась, он, не пряча нож, зашёл в её квартиру. Родные вызвали полицию, а он совершенно спокойно стражам порядка заявил, что насилия не было, всё произошло по обоюдному согласию и у него есть доказательства. 

Кошмар продолжился и после того, как насильника задержали. По словам девушки, сотрудники управления полиции Алмалинского района пытались ворваться в её квартиру, запугивали и настаивали, чтобы она забрала заявление.

Отчаявшись, девушка обратилась к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, чтобы привлечь внимание властей к равнодушию и халатности алматинских полицейских.

 

Новости партнеров