×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Охранник изнасиловал физически, а полицейские – морально: пострадавшая алматинка обратилась к Токаеву

07.11.2023, 14:10
Коллаж Ulysmedia

Алматинка, завившая об изнасиловании охранником бара «В-52», продолжает бороться за справедливость. Отчаявшись, девушка обратилась к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, чтобы привлечь внимание властей к равнодушию и халатности алматинских полицейских.

  - Меня зовут Улжан. Я женщина и мать, а материнство и детство охраняется государством. Но я подверглась не только половому насилию, но и моральному – со стороны правоохранительных органов. При задержании у моего обидчика изъяли нож. Экспертизы подтвердили факт насилия, но, несмотря на все эти доказательства, прокуратура Алмалинского района уже второй раз отказывает следователю, не позволяя признать насильника подозреваемым и взять его под стражу! По логике прокуратуры, я должна была заснять на телефон, как он угрожает. Заснять нож, приставленный к боку. Заснять, как он под страхом смерти заставляет меня молчать и делать отвратительные вещи. Но разве это возможно, – со слезами на глазах спрашивает алматинка.

Почему человек, перенёсший сильнейшее потрясение, вынужден отстаивать своё право на безопасность? Почему женщина, прошедшая экспертизу и доказавшая факт изнасилования, должна бороться за справедливость? Неужели так должна работать система правосудия? 

Вы просили – мы проверили

В алматинском департаменте полиции подтвердили, что 7 августа на пульт «102» поступило заявление об изнасиловании. На место происшествия отправили оперативную группу, которая «провела необходимые следственные действия». Правда вместо того, чтобы выяснить детали произошедшего и оказать психологическую помощь, полицейские начали убеждать девушку, чтобы она забрала заявление. 

Подробнее об этих «необходимых следственных действиях» мы писали в материале «Попробуй, докажи: как в Алматы полицейские жертву насилия заставляли заявление забрать».

Потерпевшая не только отказалась забирать заявление, но и подала жалобу на сотрудников правоохранительных органов. В Управлении полиции провели проверку и усмотрели в поведении полицейских "признаки дисциплинарного проступка, выразившегося в несоблюдении Этического кодекса". Любопытно, что саму заявительницу – непосредственного свидетеля нарушений – даже не вызвали на допрос. 

   - 2 ноября мне стало известно, что служебную проверку в отношении оперативного сотрудника провели и завершили за один день! А меня даже не допросили! На следующий день я получила официальный ответ, в котором сказано, что оперативника отстранили от должности, но не привлекли к уголовной ответственности. А второй сотрудник вообще избежал ответственности! Это те самые полицейские, которые приходили ко мне домой и заставляли забрать заявление, оказывали психологическое давление, укрывали тяжкое преступление, превышали полномочия, – заявила девушка. 

Причины такого поведения очевидны: потерпевшая жива, видимых следов насилия нет, и чтобы доказать факт преступления, придётся повозиться. А зачем возиться, если можно просто надавить на несчастную женщину и закрыть дело? Ведь нет заявления – нет проблем. А тот факт, что возможный насильник гуляет по городским улицам, похоже никого не смущает.

Так кому верить?

В официальном письме ДП Алматы указано, что заявление зарегистрировано по статье 120 УК РК – "Изнасилование". Уголовное дело находится в производстве районного Управления полиции. 12 августа предполагаемого насильника взяли под стражу и водворили в ИВС, но где он находится сейчас – не ясно. При этом жертва изнасилования уверяет, что обидчик на свободе. 

3 ноября представитель Департамента полиции сообщила журналистам, что расследование по делу об изнасиловании продолжается. Но по словам потерпевшей, никаких следственных мероприятий не проводят уже два месяца.

Теоретически, и у потерпевшей, и у сотрудников полиции одна цель – найти и наказать преступника. Ведь если факт насилия подтверждён экспертизой, значит кто-то его совершил? Но вместо слаженной работы, мы видим раздрай и множество несостыковок.

Где находится подозреваемый и признан ли он подозреваемым? Что стало со вторым оперативником, нарушившим Этический кодекс? Почему два месяца не проводится никаких следственных действий? Почему к жертве насилия не прислали психолога или оперативников женского пола?

Вопросов так много, что пострадавшая казахстанка решила обратиться в высшую инстанцию – к президенту.

   - Уважаемый президент, я прошу у вас защиты! Остановите этот беспредел со стороны правоохранительных органов. Я боюсь за свою жизнь, я боюсь за жизнь своего ребенка. Я боюсь, что насильник может скрыться от следствия! Этот человек опасен для общества! Я борюсь за себя и за всех женщин, которые пострадали от насилия и могут пострадать в будущем, - говорится в официальном обращении.

Услышит ли президент мольбу о помощи – пока неизвестно. Но ясно одно: чем больше жертв насилия будут бороться за справедливость, тем больше шансов на победу.

Новости партнеров