×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В трех регионах Казахстана жители недовольны количеством вузов

11.01.2024, 09:20
Pixabay

В каждой из этих областей функционирует лишь одно высшее учебное заведение, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований представили результаты опроса по уровню удовлетворенности объектами образования по Казахстану.

Более 70% опрошенных казахстанцев считают, что в их регионе достаточное количество школ, почти столько же высказались положительно о наличии детских садов. Более половины респондентов удовлетворены количеством высших учебных заведений.

«Менее половины опрошенных отметили недостаточность объектов образования у себя в регионе», - говорится в публикации.

Высшее образование

При этом не во всех регионах жители довольны уровнем доступности к высшему образованию. К примеру, только в десяти больше половины респондентов дали удовлетворительный ответ.

«Меньше всего довольных количеством университетов оказалось в области Улытау (77,3%), области Жетысу (69,9%) и Мангистауской области (72,7%), где большинство считает, что вузов в регионе недостаточно. Согласно данным статистики, в отмеченных регионах функционирует всего по 1 вузу на регион: Жетысуский университет им. И. Жансугурова, Каспийский университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова и Жезказганский университет им. О. А. Байконурова», - пишут аналитики.

Высокий уровень достаточности вузов в регионе дали респонденты Кызылординской (83,9%), Жамбылской (77,6%) областей и г. Алматы (77,9%).

Почти половина респондентов говорит о недостаточности объектов высшего образования в их регионе, что влияет на снижение доступности высшего образования в регионах. 

Образование в Казахстане

Отметим, ранее эксперты Института экономических исследований рассказали о показателе под названием «Равный доступ к качественному образованию», который рассматривается в рамках Индекса социального прогресса (SPI).

Казахстан в SPI 2022 года со значением 2,66 балла занял 62 место среди 169 стран. Значение страны в сравнении с предыдущим индексом снизилось (SPI 2021 – 2,76 балла), при этом позиция улучшилась на 1 место.

Среди стран ЕАЭС Казахстан уступает Беларуси (53 место) и Армении (60 место), опережает Россию (68 место) и Кыргызстан (85 место).

Каждый четвёртый казахстанец имеет высшее образование

На момент проведения национальной переписи населения в 2021 году, 3,7 млн человек имели высшее образование, 4,1 млн – среднее специальное, 4,9 млн – среднее образование.

Утверждается, что по сравнению с переписью 2009 года доля населения, имеющего высшее образование, выросла с 19,8% до 27,6% в 2021 году.  

Наибольшее количество населения, имеющее высшее образование, приходится на Алматинскую область – 404,8 тысячи человек. По доле населения, имеющего высшее образование в каждом регионе, лидирует Астана – 25,5% населения столицы.

Новости партнеров