×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кому пригрозил Минздрав, или Почему ведомство не признаёт петицию против Гиният

Коллаж Ulysmedia

Неожиданное продолжение получила история петиции с требованием отставки министра здравоохранения, передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, накануне мы опубликовали петицию и неожиданно ссылку на материал обнаружили на официальном Telegram-канале министерства. Пока редакция взвешивала все «за» и «против», гадала, почему вдруг ведомство решило проявить невиданную демократичность и как с этим порывом быть – ссылка на статью пропала. Заскринить картинку кроме нас успели несколько СМИ, которые, видимо, тоже удивились разгулу самокритичности.

Сбой помешал

И вдруг сегодня министерство опять начало проявлять чудеса – без всяких журналистских запросов на своей официальной странице в Facebook пресс-служба совершенно честно признаёт: публикация петиции по отставке министра здравоохранения на Telegram-канале ведомства была ошибочной. Оказывается, хотели совсем другое, но произошёл сбой и вместо опровергающего материала появилась ссылка на Ulysmedia.kz. О каком сбое идёт речь, не поясняется, поэтому можно допустить, что подвела не техника, а сработал так называемый человеческий фактор.

Всё хорошо, прекрасная маркиза

На содержание петиции, то есть на претензии граждан Ажар Гиниятовне о невозможности лечиться, Минздрав приготовил железные аргументы.

   - В части работы системы ОСМС, следует отметить, что благодаря внедрению социального медстрахования бюджет здравоохранения за последние три года был увеличен в 1,7 раза, с 1,1 трлн тенге до 2,8 трлн тенге в текущем году. Таким образом, за счет страховых средств расходы на здоровье одного жителя страны выросли с 56 тысяч тенге до 122 тысячи тенге.

   - За счет ОСМС увеличилось финансирование стационарной помощи в 2,4 раза, высокотехнологичной медпомощи - в 2,5 раза, дневных стационаров – в 2 раза, ежегодно проводится почти 1,5 млн услуг КТ/МРТ, охват населения бесплатным лекарственным обеспечением расширен до 3,9 млн человек.

Учитесь подписывать как надо

И во всём остальном Минздрав вполне доволен своей деятельностью – прозрачно расходует средства, проводит аудиты и т.д.

На требования гражданских активистов, которые начали собирать подписи за отставку министра, в ведомстве, возможно, обратили бы внимание, но вот незадача – протестующие нарушили «механизм подписания данной петиции».

   - Он не обеспечивает прозрачную систему голосования граждан, предлагая пользователям сначала сделать репост на страницах социальных сетей. Данный способ подписания петиции является нарушением принципов прозрачности и открытости волеизъявления граждан, - убеждена пресс-служба Минздрава.

Создаётся впечатление, что убедить Ажар Гиният покинуть пост министра здравоохранения получится только, к примеру, на народном референдуме.

Так как в письме, которое, кстати, не имеет адресата, министерство отмечает, что оно, как орган государственный, всегда придерживается политики открытости и прозрачности и всегда готово к конструктивному диалогу и полезным дискуссиям, Ulysmedia.kz предлагает для этого свою информационную площадку. Ажар Гиниятовна, добро пожаловать!

Новости партнеров