×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстан контрабандой из России пытались ввезти вейпы на 35 млн тенге

11.01.2024, 23:26
Фото взято из открытых источников

Двое иностранцев, А. Рябчиков и Г. Лейкин, были задержаны за незаконную торговлю курительными устройствами, включая вейпы с никотином и табачные смеси, в Костанайской и соседних областях, передает Ulysmedia.kz.

Хронология событий

  • Деятельность с 2022 года: иностранцы, начиная с 2022 года, привозили в Костанай вейпы и табачные смеси из России, обходя маркировку и налоговое обложение.

  • Пресечение незаконной деятельности: департамент АФМ по Костанайской области пресек эту незаконную деятельность, предотвратив ввоз и сбыт крупной партии вейпов на сумму 35,2 млн тенге.

Задержание и приговор

  • Правонарушение: иностранцы были задержаны сотрудниками костанайского департамента за ввоз курительных устройств без уплаты акцизного налога и НДС.

  • Приговор суда: Рябчиков и Лейкин были признаны виновными и наказаны штрафом в связи с совершенными преступлениями.

Предупреждение АФМ

  • Законные требования: АФМ напоминает о том, что реализация табачных изделий и никотиносодержащих жидкостей разрешена только при уплате соответствующих налогов и обязательной маркировке товара.

  • Налоговая политика: Вмешательство в нормы налогового законодательства страны не будет терпеться, и нарушители будут привлечены к ответственности.

Ранее сообщалось, что вейпы полностью запретят в Казахстане. На заседании правительства обсуждались инициативы депутатов о полном запрете вейпов в Казахстане.

«Предложения депутатов полностью поддерживаются. Сектор здравоохранения также поддерживает эту норму. Сейчас какая ответственность, какие органы будут отвечать за запрет оборота - этот вопрос рассматривается. Правительство даст свое заключение в течение двух-трех недель», - сказала Гиният Ажар.

Отметим, ранее автор инициативы – депутат мажилиса Нургуль Тау сообщила, что члены межведомственной комиссии почти единогласно (12 против двух) проголосовали за введение запрета на продажу, импорт, экспорт и производство электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов к ним.

Напомним, Тау обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с предложением о полном запрете вейпов в мае. Тогда она сравнила ситуацию с распространением электронных сигарет среди школьников и молодёжи с эпидемией.

Тем временем предприниматели считают, что запрет на продажу вейпов приведёт к тому, что торговля ими просто уйдёт в тень. Они предлагают оставить на рынке честных игроков, которые будут продавать товар в неприметной упаковке.

Кроме того, сообщалось, что 5,8% детей в Казахстане курят электронные сигареты.Данные взяты из отчёта Национального центра общественного здравоохранения об образе жизни казахстанских школьников.

Новости партнеров