×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

100 млн тонн нефти добыто с момента начала запуска месторождения Кашаган

С момента начала запуска месторождения Кашаган было добыто 100 млн тонн нефти, передает Ulysmedia.kz.

 

Об этом сообщил директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов.

Сообщается, что еще осталось добыть дополнительно 300 млн тонн нефти, чтобы прибыльная нефть увеличилась в пользу Казахстана.

Считающееся крупнейшим нефтяным месторождением мира – казахстанский Кашаган – находится под управлением ряда международных компаний консорциума North Caspian Operating Company (NCOC). В состав NCOC входят такие крупнейшие международные компании как: Shell, Total, Agip, ExxonMobil, CNPC, Inpex NorthCaspian Sea. Казахстану принадлежит лишь 16,877% через KMG Kashagan B.V.

В 2022 году экологи департамента по Атырауской области провели проверку на Кашагане и выявили ряд крупных нарушений экологического законодательства. Так, по данным специалистов департамента экологии Атырауской области, оператор проекта - консорциум NCOC допустил сверхнормативное размещение серы. В частности, NCOC допустил размещение 1,2 млн тонн серы вместо разрешенных 730 тысяч.

Также эксперты департамента заявили, что консорциум не в полном объеме исполняет план мероприятий по охране окружающей среды. В частности, проверка показала, что сточные воды сбрасывались в пруд-испаритель без соответствующей очистки, а при проведении контроля отсутствовали результаты анализа воды. Кроме того, неочищенный сырой газ сжигался на факелах без экологического разрешения.

Выявленные нарушения предусматривали наложение штрафа на консорциум в размере 2,3 трлн тенге. В NCOC посчитали итоги данной проверки необоснованными и попытались обжаловать их, обратившись в вышестоящий орган – министерство экологии и природных ресурсов.

Однако, в Минэкологии поддержали выводы своих коллег, и NCOC пришлось опротестовывать эту проверку уже в суде.

Напомним, в начале ноября премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал ситуацию со штрафом в 5 млрд долларов с компаниями-разработчиками Кашагана. По мнению премьера, спор нужно решать мирным путем и в самое ближайшее время.

Новости партнеров